23/11/2017


Noticias de guion

El Festival Cine de Madrid cierra su 26ª edición afianzando en 7.700 asistentes su creciente número de espectadores

Madrid octubre de 2017. El Festival de Cine de Madrid FCM-PNR cierra su 26ª edición con un nuevo incremento de espectadores, un 1%, hasta alcanzar los 7.700 espectadores, y se consolida como uno de los festivales de referencia de la capital. Su apuesta por el cine emergente, de carácter experimental, el tratamiento de diferentes temáticas y la pluralidad de miradas ha atraído al público durante trece apasionantes días en los que éste ha podido disfrutar de 76 películas en 4 secciones nacionales a competición y 88 películas en otras 4 secciones internacionales a competición, con proyecciones de alta definición y entrada gratuita salvo en Cine Doré. Además, el festival ha desarrollado otras 9 Secciones Paralelas, incluyenddo encuentros entres realizadores, público y estudiantes, así como nuestros sendos homenajes a dos consolidadas figuras del cine: Manane RodríguezVolker Schlöndorff.

  • Durante 13 intensos días el festival más longevo de Madrid ha proyectado 205 obras en pantalla grande y con entrada gratuita, y se consolida con casi 7.700 espectadores asistentes, atraídos por el cine emergente y los nuevos talentos.
  • La Gala de Clausura de esta 26ª edición ha tenido como triunfadoras a Bajo la Rosa, que se llevó el Premio al Mejor Largometraje Nacional, y el cortometraje The Fourth Kingdom, ganador del Primer Premio al Mejor Cortometraje Nacional, mientras que los principales Premios del Públicoen categoría nacional fueron para el largometraje Nosotros y el cortometraje Ni una sola línea. El Premio de la Crítica fue para Ala-Kachuu y el Segundo Premio al Mejor Cortometraje Nacional para La puta y el cliente (ROL).
  • En la categoría de los Nuevos Realizadores Internacionales el público destacó los trabajos Seeing Voices como Mejor Largometraje InternacionalOne day in Aleppo como Mejor Cortometraje Internacional. Las otras categorías a competición de esta 26ª edición, Cine Molón y Vermú Corto, han premiado los trabajos de ColoresBullet time, respectivamente.

Bajo el lema de este año “El cine derriba muros. Descubre nuestro cine emergente”, el 26º Festival de Cine de Madrid ha logrado llegar a todo tipo de públicos y les ha conseguido atraer a nuestras diversas secciones repartidas por diez sedes de la Comunidad de Madrid. En total, más de 30 nacionalidades en una clara apuesta por el cine trasfronterizo, con producciones españolas, europeas e iberoamericanas.

Con otro año consecutivo de grandes cifras de público, la Plataforma Nuevos Realizadores pone ya la vista en la siguiente edición de este certamen que, año tras año, se convierte en una cita imprescindible en la agenda cultural de la capital. El Festival de Cine de Madrid es un descubridor de grandes y jóvenes talentos, y seguirá mirando hacia los autores del cine emergente para que puedan abrirse camino en esta fascinante industria.

Precisamente para premiar tanto esfuerzo, trabajo, calidad y creatividad, se puso el broche final a esta 26ª edición en la Gala de Clausura, desarrollada en la Sala Azcona de Cineteca y dirigida por Montse Santalla. En total se repartieron 22 galardones, con trofeos diseñados porPaco Cavero que acompañaban al contenido de los Premios, en una ceremonia en la que destacó el humor, las referencias al teatro y la música, y sobre todo al mágico mundo del cine.

La gala estuvo conducida, una vez más, por la fantástica Amanda Guadamillas, que estuvo arropada por el calor de una Sala Azcona repleta para celebrar el feliz desarrollo de esta 26ª edición. Autores y equipos participantes de las obras seleccionadas, premiados, presentadores y miembros de los distintos Jurados, representantes de instituciones y patrocinadores, socios de la PNR, nuestros grandes homenajeados, Manane RodríguezVolker Schlöndorff, y todo el equipo del festival fueron protagonistas de una noche para celebrar el nuevo cine, con influencias del ayer, del presente y del mañana: El cine emergente que derriba muros. ¡Gracias un año más! ¡Ya queda menos para octubre de 2018!

Galardonados de la 26ª edición del Festival de Cine de Madrid

LARGOMETRAJE NACIONAL

  • Premio al Mejor Largometraje Nacional para BAJO LA ROSA, de Josué Ramos, por el planteamiento de guion y la puesta en escena, jugando a exponer y subrayar el lado más oscuro de los personajes, siempre bien dibujados. Por la interpretación de los actores y por el valor que ha demostrado el director llevando a la pantalla esta obra.
  • Premio de la Crítica al Mejor Largometraje Nacional para ALA-KACHUU, de Roser Corella, por la claridad, la coherencia y el atrevimiento al ocuparse, sin demagogias ni lugares comunes, de un asunto tan desconocido como relevante.
  • Premio del Público al Mejor Largometraje Nacional para NOSOTROS, de Felipe Vara de Rey.
  • Premio a la Mejor Fotografía de Largometraje Nacional para Iñaki Alforja por OSKARA, de Pablo Iraburu e Iñaki Alforja, por el simbolismo de sus potentes imágenes y por el trabajo mimado que se esconde detrás de los retratos de la historia, bajo una mirada poética donde cada imagen es producto de una labor meditada en la que nada queda a merced del azar.
  • Premio al Mejor Sonido de Largometraje Nacional para Carlos Ruiz, Jordi Cirbián y Jordi Monrós por BLUE RAI, de Pedro B. Abreu, por el gran trabajo de diseño sonoro, enfatizando las claves cómicas de la historia, todo unido a un equilibro de los elementos sonoros mezclados de forma coherente y armoniosa.
  • Premio a la Mejor Interpretación de Largometraje Nacional para Pedro Casablanc por BAJO LA ROSA, de Josué Ramos, por su generosidad y entrega a un personaje de una extrema complejidad regalando una completísima y brillante interpretación cargada de matices.
  • Mención Especial del Jurado Joven URJC al Mejor Largometraje para NOSOTROS, de Felipe Vara de Rey, por su capacidad de empatía con todos los personajes y su autenticidad.

CORTOMETRAJE NACIONAL

  • Primer Premio al Mejor Cortometraje Nacional para THE FOURTH KINGDOM, de Adán Aliaga y Alex Lora, por la forma de acercarnos, mediante una propuesta diferente, a personajes tan lejanos a nosotros con humanidad y profundidad.
  • Segundo Premio al Mejor Cortometraje Nacional para LA PUTA Y EL CLIENTE (ROL), de Hammudi Al-Rahmoun Font, por saber sintetizar un momento complejo de manera sencilla y sutil, en un ejercicio de suspense cinematográfico.
  • Premio del Público al Mejor Cortometraje Nacional para NI UNA SOLA LÍNEA, de Víctor E.D. Somoza.
  • Premio al Mejor Cortometraje de Socios PNR para ÁNGEL CAÍDO, de Fran Parra, producido por Alejandro López Riesgo y Nacho Monge, por el humor negro de guion, la labor del protagonista y la claridad del enfoque visual y el gran trabajo de realización.
  • Premio a la Mejor Fotografía de Cortometraje Nacional para Evan Prosovsky por BATON, de Albert Moya, por haber sabido crear una atmósfera mediante una luz compleja pero no gratuita, siempre a favor de la puesta en escena.
  • Premio al Mejor Sonido de Cortometraje Nacional para Roberto Fernández por MADRE, de Rodrigo Sorogoyen, por el esmero y dedicación del diálogo, siempre inteligible y claro, que acompaña a la historia consiguiendo así que la atención del espectador nunca se pierda, siendo conscientes de la complejidad que entraña el registro de sonido directo en una obra basada en el plano secuencia. Aderezado con un tratamiento del espacio sonoro exquisito y un planteamiento realista pero que consigue lo que se propone: acompañar a la historia para que ésta atrape al público.
  • Premio al Mejor Guion de Cortometraje Nacional para Josep María Nadal Suau, Mar Pla y Miguel Eek por VIDA Y MUERTE DE UN ARQUITECTO,de Miguel Eek, por el rigor y la perfecta construcción dramática con la que se desgrana uno de los más sórdidos crímenes de nuestra historia, y por la habilidad para combinar denuncia política y social con una estructura de thriller perfectamente elaborada.
  • Premio a la Mejor Interpretación de Cortometraje Nacional, ex-aequo para Selica Torcal por NI UNA SOLA LÍNEA, de Víctor E.D. Somoza, y PULSE 0, de Montse Bodas y Raquel Troyano, por su compromiso con el formato del cortometraje y sus personales construcciones en el género de la comedia dotándolas de absoluta humanidad, y para María Reyes Arias por TW. FOR TODAY´S PEOPLE, de Sonia Bautista, y ENSAYO DE VIDA, de María Reyes Arias, por su recreación hilarante de una absoluta comicidad frente a un sobrio retrato naturalista dentro de un exigente código melodramático.
  • Mención Especial del Jurado Joven ECAM al Mejor Cortometraje Nacional para EL FRACASO, de Daniel Remón, por su perfección formal, la verdad que transmite y por la ambigüedad que le aporta Camela.

LARGOMETRAJE INTERNACIONAL

  • Premio del Público al Mejor Largometraje Internacional para SEEING VOICES, de Dariusz Kowalski.

CORTOMETRAJE INTERNACIONAL

  • Premio del Público al Mejor Cortometraje Internacional para ONE DAY IN ALEPPO, de Ali Alibrahim.
  • Mención Especial del Jurado Joven Nebrija al Mejor Cortometraje Internacional para JSME PŘECE LIDI, de Jan Míka, por el equilibrio perfecto entre contenido y forma, una mezcla perfecta de animación e imagen real y un mensaje profundo narrado de manera impecable desde un punto de vista cómico.
  • Mención Especial PNR al Mejor Cortometraje Internacional para CASI NUNCA, de Brenda Urlacher, por su preciosismo estético, el sólido trabajo actoral como parte esencial de la propuesta, y la brillante utilización musical y ambiente sonoro”
  • Premio del Público al Cortometraje más Molón para COLORES, de Arly Jones y Sami Natsheh.
  • Premio del Público al Mejor Vermú Corto para BULLET TIME, de Frodo Kuipers.

 

El Festival de Cine de Madrid no sería posible sin el apoyo de todas las instituciones, empresas y medios que se detallan a continuación.

 

MEDIOS OFICIALES: M21 Radio y Telemadrid

PATROCINAN: Escuela ECAM, Ad Hoc Studios, RC Service, DCP Cine, Behind the Movies, Aracne Digital Cinema, Laserfilm, Cines Zoco Majadahonda, Escuela EFTI, La Sombra Producciones, Universidad Antonio de Nebrija, Music Library, Playtime Audiovisuales, Cinetel, Vermú Zarro, Bodegas D4, Jägermeister, YAQ Distribución, AMA, Sindicato ALMA, La Factoría del Guion, Feelmakers, Peris Costumes, ABC Guionistas, Dolby, Energy Services

COLABORAN: Fundación SGAE, Cineteca, Filmoteca Española, Centro Cultural Conde Duque, Academia de Cine, Artistic Metropol, Universidad Rey Juan Carlos, Universidad Complutense de Madrid, Facultad Ciencias Información, AC/E, SGAE, Red Solidaridad Popular, Goethe Institut, AGADIC, CGAI, DCTP, Súper 8, A Contracorriente Films, Hotel Gran Legazpi, 8 Madrid TV, Filmin, Grip & Roll, Pro Unit, Spectrum, Xamalú Filmes 

CERTIFICAN: Premios Goya, sello AIC

24/10/2017 17:58:01

También te puede interesar:

Te recomendamos leer:

Si te ha sido útil la noticia y deseas compartirla con más personas puedes hacerlo desde aquí, pulsando los botones.