24/10/2020


Noticias de guion

58 largometrajes compiten por a representar a España en los Oscar


 

Un total de 58 largometrajes aspiran a representar a España en la 93 edición de los Oscar, en la categoría Mejor Película Internacional, que tendrá lugar en 2021.

El próximo 6 de octubre, la Academia de las Artes y de las Ciencias Cinematográficas de España dará a conocer los tres filmes preseleccionados entre los 58 estrenados entre el 1 de octubre de 2019 y el 31 de diciembre de 2020.

Y el que finalmente representará a España en Hollywood se elegirá el 3 de noviembre.

Como es tradicional, el sistema de votación establece . De la primera salen elegidas las tres películas más votadas por los académicos. En la segunda, los académicos eligen una de entre las tres cintas seleccionadas.

El número de títulos aspirantes incrementan significativamente respecto a los del año pasado: 58, frente a los 36 anteriores. 22 de diferencia que dan muestra de una estadística de la producción española en alza, tanto en cine como en televisión.

LISTADO DE TÍTULOS ASPIRANTES:
Abuelos (Santiago Requejo)
Adiós (Paco Cabezas)
Adú (Salvador Calvo)
Akelarre (Pablo Agüero)
Baby (Juanma Bajo Ulloa)
Black Beach (Esteban Crespo)
Blanco en blanco (Theo Court)
Bronko (Isaac Ulam)
Corazón ardiente (Andrés Garrigó, Antonio Cuadri)
El crack cero (José Luis Garci)
El cuadro (Andrés Sanz)
El hoyo (The Platform)(Galder Gaztelu-Urrutia)
El plan (Polo Menárguez)
En la noche oscura (En la nit fosca) (Raimon Miranda)
Explota explota (Nacho Álvarez)
Hasta el cielo (Daniel Calparsoro)
Hasta que la boda nos separe (Dani de la Orden)
Historias lamentables (Javier Fesser)
Hombre muerto no sabe vivir (Ezekiel Montes)
Intemperie (Benito Zambrano)
Invisibles (Gracia Querejeta)
Jesucristo vive (Francisco Campos Barba)
La boda de rosa (Iciar Bollaín)
La cinta de Álex (Irene Zoe Alameda)
La casa del caracol (Macarena Astorga)
La hija de un ladrón (Belén Funes)
La inocencia (Lucía Alemany)
La isla de las mentiras (Paula Cons)
La lista de los deseos (Álvaro Díaz Lorenzo)
La mancha negra (Enrique García)
La suite nupcial (Carlos Iglesias)
La trinchera infinita (Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga)
La vampira de Barcelona (Lluís Danés)
Las niñas (Pilar Palomero)
Los europeos (Víctor García León)
Los Hijos de San Luis (Álex López, Antonio J. Rojas)
Madre (Rodrigo Sorogoyen)
Marcelino, el mejor payaso del mundo (Germán Roda)
María Solinha (Ignacio Vilar)
Meseta (Juan Palacios)
Moira (Daniel Lovecchio)
My Mexican Bretzel (Nuria Giménez Lorang)
No matarás (David Victori)
O que arde (Oliver Laxe)
Padre no hay más que uno 2: La llegada de la suegra (Santiago Segura)
Planeta 5000 (Carlos Val)
Pullman (Toni Bestard)
Rosalinda (Ramón Luque)
Segundos fuera (Richard Zubelzu)
Sentimental (Cesc Gay)
Superagente Makey (Alfonso Sánchez)
Te quiero, imbécil (Laura Mañá)
Un mundo normal (Achero Mañas)
Una ventana al mar (Miguel Ángel Jiménez)
Una vez más (Guillermo Rojas)
Uno para todos (David Ilundain)
Urubú (Alejandro Ibáñez)
Ventajas de viajar en tren (Aritz Moreno)

20/09/2020 12:53:21

También te puede interesar:

Te recomendamos leer:

Si te ha sido útil la noticia y deseas compartirla con más personas puedes hacerlo desde aquí, pulsando los botones.