29/03/2020


Noticias de guion

"El clan" arrasa en las nominaciones a los premios Sur de la Academia argentina


"El clan"

Definitivamente "El clan" es la gran película argentina de 2015. La cinta de Pablo Trapero logró 12 nominaciones a los Premios Sur (equivalente argentino al Goya, Ariel u Oscar) que otorga la aún joven Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas, que preside el cineasta Juan José Campanella. La ganadora del León de Plata a la mejor dirección en la reciente Mostra de Venecia, cinta más vista en el país este año, con más de 2,5 millones de espectadores, se enfrentará en el rubro de mejor película a "El patrón: radiografía de un crimen", de Sebastián Schindel; "La Patota / Paulina", de Santiago Mitre, y "Refugiado", de Diego Lerman.

"El clan" está presente en todas las categorías importantes, destacando en las interpretativas, con sus dos protagonistas, Guillermo Francella y Peter Lanzani, con opciones a mejor actor, pero también Lili Popovich (actriz de reparto) y de nuevo Lanzani como actor revelación.

Siguen en número de candidaturas al film de Trapero "La Patota" y "Abzurdah" con siete, "El patrón: radiografía de un crimen" con seis y "Refugiado", con cinco.

Los Premios Sur se entregarán el próximo 24 de noviembre, en La Usina del Arte de Buenos Aires.

Estas son todas las nominaciones.

- Mejor Película:
"El Clan"
"El patrón: radiografía de un crimen"
"La Patota"
"Refugiado".

- Mejor Dirección:
Pablo Trapero por "El Clan"
Sebastián Schindel por "El Patrón: radiografía de un crimen"
Santiago Mitre por "La patota"
Diego Lerman por "Refugiado".

- Mejor Actor Protagónico:
Esteban Lamothe por "Abzurdah"
Guillermo Francella por "El Clan"
Joaquín Furriel por "El Patrón: radiografía de un crimen"
Peter Lanzani por "El Clan".

- Mejor Actriz Protagónica:
María Eugenia Suárez por "Abzurdah"
Pilar Gamboa por "El incendio"
Dolores Fonzi por "La Patota"
Julieta Zylberberg por "Mi amiga del parque".

- Mejor Actor de Reparto:
Rafael Spregelburg por "Abzurdah"
Fabián Arenillas por "Dos disparos"
Rafael Ferro por "La vida después"
Diego Torres por "Papeles en el viento".

- Mejor Actriz de reparto:
Gloria Carrá por "Abzurdah"
Lili Popovich por "El Clan"
Maricel Alvarez por "Mi amiga del parque"
Malena Sánchez por "Tuya".

- Revelación Masculina:
Lautaro Murray por "Choele"
Peter Lanzani por "El Clan"
Cristian Salguero por "La Patota"
Sebastián Molinaro por "Refugiado".

- Revelación Femenina:
María Eugenia Suárez por "Abzurdah
Laura López Moyano por "La Patota"
Malena Figó por "Mi amiga del parque"
Guadalupe Manent por "Sin hijos".

- Mejor Guion original:
Martín Rejtman por "Dos disparos"
Pablo Trapero por "El Clan"
Inés Bortagaray y Ana Katz por "Mi amiga del parque"
Diego Lerman y María Meira por "Refugiado".

- Mejor Guion Adaptado:
Daniela Goggi, Alejandro Montiel y Alberto Rojas Apel por "Abzurdah", –basada en el libro homónimo de Cielo Latini-
Nicolás Batlle, Javier Olivera y Sebastián Schindel por "El Patrón: radiografía de un crimen" – basada en el libro de Elías Neuman-
Mariano Llinás y Santiago Mitre por "La Patota" – sobre el guion original de Eduardo Borrás para el filme homónimo de Daniel Tinayre-
Eduardo Sacheri y Juan Taratuto por Papeles en el viento – a partir de la novela homónima de Sacheri-.

- Mejor Opera Prima:
"Ciencias Naturales", de Matías Lucchesi
"El incendio", de Juan Schnitman
"La calle de los pianistas", de Mariano Nante
"La salada", de Juan Martín Hsu.

- Mejor Dirección de Arte:
Sebastián Orgambide por "El Clan"
Augusto Latorraca por "El patrón: radiografía de un crimen"
Graciela Fraguglia y Luis Koldo Valles por "Francisco, el Padre Jorge"
Daniel Gimelberg por "Sin hijos".

- Mejor Diseño de vestuario:
Laura Renau por "El amor y otras historias"
Julio Suárez por "El Clan"
Marcela Vilariño por "Francisco: el Padre Jorge"
Mónica Toschi por "Sin hijos".

- Mejor maquillaje y caracterización:
Beata Wojtowicz por "Abzurdah"
Araceli Farace por "El Clan"
Karina Camporino por "El Patrón: radiografía de un crimen"
Alberto Moccia y Carolina Oclander por "La Patota".

- Mejor Fotografía:
Julián Apezteguía por "El Clan"
Marcelo Iaccarino por El Patrón: radiografía de un crimen"
Gustavo Biazzi por "La Patota"
Julián Ledesma por "Voley".

- Mejor Sonido:
Vicente D´Elía por "El clan"
Jorge Stavrópulos por "El espejo de los otros"
Federico Esquerro, Santiago Fumagalli y Edson Secco por "La Patota"
José Luis Díaz por "Voley".

- Mejor Montaje:
Leandro Aste, Delfina Castagnino y Joana Collier por "La Patota"
Andrea Kleinman por "Nosotros, ellos y yo"
Alejandro Brodersohn por "Refugiado"
Pablo Barbieri por "Voley".

- Mejor Música Original:
Gustavo Pomeranec por "Choele"
Diego Monk por "Delirium"
Federico Jusid por "Francisco: el Padre Jorge"
Iván Wyszogrod por "Papeles en el viento".

- Mejor Documental:
"327 Cuadernos", de Andrés Di Tella
"La calle de los pianistas", de Mariano Nante
"Nosotros, ellos y yo", de Nicolás Avruj
"Zonda", Folclore Argentino, de Carlos Saura.

abcguionistas

04/10/2015 23:13:24

También te puede interesar:

Te recomendamos leer:

Si te ha sido útil la noticia y deseas compartirla con más personas puedes hacerlo desde aquí, pulsando los botones.