19/06/2019


Noticias de guion

Goyas: La Academia impulsa a "La isla mínima", "El niño" y "Relatos salvajes" y arrincona a "Ocho apellidos vascos"


 

En el año más exitoso en términos comerciales para el cine español, la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de España apartó en sus candidaturas a los Goya a la taquillera comedia "Ocho apellidos vascos" de los principales rubros, pero sí consideró entre las mejores cintas del año a la minoritarias "Magical girl" y "Loreak", y a la sobre todo argentina "Relatos salvajes". "La isla mínima", de Alberto Rodríguez, y "El Niño", de Daniel Monzón, fueron las más nominadas, en 17 y 16 categorías, respectivamente. El film en episodios del argentino Damián Szifrón", coproducido por Almodóvar, logró nueve.

Las dos favoritas por número de nominaciones de la 29 edición de los premios Goya, que se celebrará el próximo 7 de febrero, tienen la posibilidad de superar el record histórico de galardones que ostenta "Mar Adentro" de Alejandro Amenábar desde 2005, con un total de 14 premios.

La película más taquillera de la historia del cine español "Ocho apellidos vascos" de Emilio Martínez Lázaro se queda tan solo con 5 nominaciones destacando la de mejor actor a Karra Errejalde, mejor actriz a Carmen Machi y mejor actor revelación a Dani Rovira, pero no mejor guion. Otra de las grandes sorpresas ha sido el aluvión de nominaciones para la coproducción entre España y Argentina "Relatos Salvajes" que opta a 9 galardones incluidos mejor película, mejor película Iberoamericana, guion original, y mejor actor para el todoterreno Ricardo Darín.

"Magical Girl" de Carlos Vermut, triunfadora en el Festival de San Sebastián, fue nombrada en 6 ocasiones, y todas ellas para premios relevantes incluyendo mejor película, mejor director, mejor guion original, mejor actor para Luis Bermejo, mejor actriz a Bárbara Lennie y finalmente a José Sacristán por su papel como secundario. "Ocho apellidos vascos" se queda con 5 nominaciones pesa a haber sido respaldada en masa en la taquilla.

La sorpresa ha sido sin duda cuando han incluido en la lista de nominadas a mejor película a la vasca "Loreak", de José María Goenaga y Jon Garaño, que no había sido nombrada a ninguna categoría anteriormente salvo la de banda sonora. El thriller "Musarañas" se cuela con dos nominaciones, para una de sus protagonistas, Macarena Gómez como mejor actriz, y para sus directores Juanfer Andrés, Esteban Roel como cineastas noveles. Las grandes ausentes han sido "Carmina y amén", de Paco León Barrios que se ha tenido que conformar con la nominación a Yolanda Ramos como actriz revelación, y "10 000 km" de Carlos Marqués-Marcet, que ha conseguido únicamente 3 nominaciones a mejor actor y actriz revelación y dirección novel.

El ambiente se palpaba tenso este miércoles entre la infinidad de medios congregados en la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España en Madrid, que esperaban con impaciencia si este año coincidirían los gustos del público con la de los miembros encargados de votar en los premios Goya. Tras un rato de espera aparecía el presidente de la academia, Enrique González Macho, y tras él, los encargados de leer las películas nominadas: una bellísima Blanca Suárez, combinando chaqueta de cuero, vestido y grandes gafas negras, la ganadora del Goya a mejor actriz del año pasado por "La herida", Marián Álvarez, y el joven realizador Kike Maillo galardonado como mejor director novel por la futurista "Eva" en 2012.

Pronto se anunciaban las películas iberoamericanas que competirán por hacerse con la cabeza del artista en donde figuraban la cubana, "Conducta", de Ernesto Daranas; la uruguaya "Kaplan", de Álvaro Brechner; "La distancia más larga", dirigida por Claudia Pinto, representando a Venezuela, y finalmente una de las triunfadoras en cuanto a nominaciones, la argentina "Relatos Salvajes" de Damián Szifrón, que al ser coproducción, realiza doblete pudiéndose alzar también con el premio a mejor película española. En cuanto a cine Europeo está incluida la multipremiada cinta polaca "Ida" que tiene todas las papeletas de hacerse con el galardón.

González Macho finalizaba la convocatoria aclarando el cambio de fecha que pasa del domingo al sábado 7 de febrero, recordando el honorifico de este año que recae sobre el actor Antonio Banderas y convocando a los presentes a la fiesta previa a la gala que se celebrará el próximo 19 de enero. Tras él comparecían el productor de "La Isla Mínima" y uno de sus actores protagonistas Javier Gutiérrez, nominado a mejor actor, que declaró sentirse muy contento tanto por su oportunidad como por la de su compañero de reparto Raúl Arévalo, ya que ambos se encuentran citados en la misma categoría. Dice no sentirse favorito, aunque se haya reconocido su trabajo en San Sebastián, cree que está nominado junto a grandísimos actores y que cualquiera de ellos puede hacerse con el premio. Macarena Gómez por su parte dijo sentirse halagada porque se ha valorado su trabajo en "Musarañas".

Estas son todas las películas y profesionales nominados a los 29 Premios Goya:

PELÍCULA
"El Niño"
"La isla mínima"
"Loreak"
"Magical girl"
"Relatos salvajes"

DIRECCIÓN
Daniel Monzón por "El Niño"
Alberto Rodríguez por "La isla mínima"
Carlos Vermut por "Magical girl"
Damián Szifron por "Relatos salvajes"

DIRECCIÓN NOVEL
Carlos Marques-Marcet por "10 000 Km"
Esteban Roel, Juanfer Andrés por "Musarañas"
Curro Sánchez Várela por "Paco de Lucía, la búsqueda"
Beatriz Sanchis por "Todos están muertos"

GUION ORIGINAL
Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por "El Niño"
Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por "La isla mínima"
Carlos Vermut por "Magical girl"
Damián Szifrón por "Relatos salvajes"

GUION ADAPTADO
Carlos Asorey, Ignacio Vilar por "A esmorga"
Chema Rodríguez, David Planell, Pablo Burgués por "Anochece en la India"
Clare García, Cristóbal Ruiz, Javier Fesser por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"
Arma Soler-Pont por "Rastres de sándal"

MÚSICA ORIGINAL
Roque Baños por "El Niño"
Julio de la Rosa por "La isla mínima"
Pascal Gaigne por "Loreak"
Gustavo Santaolalla por "Relatos salvajes"

CANCIÓN ORIGINAL
"Niño sin miedo" de David Santisteban, India Martinez, Riki Rivera para "El Niño"
"Me ducho en tus besos", de Fernando Merinero, Luis Ivars, Raúl Marín para "Haz de tu vida una obra de arte"
"Morta y File" de Rafael Arnau para "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"
"No te marches jamás" de Fernando Velázquez para "Ocho apellidos vascos"

ACTOR PROTAGONISTA
Javier Gutiérrez por "La isla mínima"
Raúl Arévalo por "La isla mínima"
Luis Bermejo por "Magical girl"
Ricardo Darín por "Relatos salvajes"

ACTRIZ PROTAGONISTA
Bárbara Lennie por "Magical girl"
María León por "Marsella"
Macarena Gómez por "Musarañas"
Elena Anaya por "Todos están muertos"

ACTOR DE REPARTO
Eduard Fernández por "El Niño"
Antonio de la Torre por "La isla mínima"
José Sacristán por "Mágical girl"
Karra Elejalde por "Ocho apellidos vascos"

ACTRIZ DE REPARTO
Bárbara Lennie por "El Niño"
Mercedes León por "La isla mínima"
Goya Toledo por "Marsella"
Carmen Machi por "Ocho apellidos vascos"

ACTOR REVELACIÓN
David Verdaguer por "10.000 Km"
Jesús Castro por "El Niño"
Israel Elejalde por "Magical girl"
Dani Rovira por "Ocho apellidos vascos"

ACTRIZ REVELACIÓN
Natalia Tena por "10.000 Km"
Yolanda Ramos por "Carmina y amén"
Ingrid Garcia-Jonsson por "Hermosa juventud"
Nerea Barros por "La isla mínima"

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Edmon Roch, Toni Novella por "El Niño"
Manuela Ocón por "La isla mínima"
Julián Larrauri, Luis Fernández Lago por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"
Esther García por "Relatos salvajes"

FOTOGRAFÍA
Alejandro Martínez por "Autómata"
Caries Gusi por "El Niño"
Alex Catalán por "La isla mínima"
Kalo Berridi por "Ocho apellidos vascos"

MONTAJE
Mapa Pastor por "El Niño"
José M. G Moyano por "La isla mínima"
Darío García; José M. G. Moyano por "Paco de Lucía, la búsqueda"
Damián Szifrón; Pablo Barbien por "Relatos salvajes"

DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Patrick Salvador por "Autómata"
Antón Laguna por "El Niño"
Pepe Domínguez por "La isla mínima"
Víctor Monigote por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

DISEÑO DE VESTUARIO
Armaveni Stoyanova por "Autómata"
Tatiana Hernández por "El Niño"
Fernando García por "La isla mínima"
Cristina Rodríguez por "Por un puñado de besos"

MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
David Martí, Noé Montes, Raquel Fidalgo por "El Niño"
Yolanda Pina por "La isla mínima"
Carmen Veinat, José Quetglas por "Musarañas"
Marisa Amenta; Néstor Burgos por "Relatos salvajes"

SONIDO
Gabriel Gutiérrez por "Autómata"
Marc Orts, Oriol Tarrago, Sergio Bürmann por "El Niño"
Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por "La isla mínima"
James Muñoz, Nicolás de Poulpiquet por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

EFECTOS ESPECIALES
Guillermo Orbe, Raúl Romanillos por "El Niño"
Juan Ventura, Pedro Moreno por "La isla mínima"
Antonio Molina, Ferrán Piquer por "Torrente 5, Operación Eurovegas"

PELÍCULA DE ANIMACIÓN
"Dixie y la rebelión zombi (Dixie eta matxinada zonbia)"
"La tropa de trapo en la selva del Arcoiris"
"Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

PELÍCULA DOCUMENTAL
"2014. Nacido en Gaza"
"Edificio España"
"El último adiós de Bette Davis"
"Paco de Lucía: la búsqueda"

PELÍCULA IBEROAMERICANA
"Conducta" de Ernesto Daranas (Cuba)
"Mr. Kaplan" de Alvaro Brechner (Uruguay)
"La distancia más larga" de Claudia Pinto Emperador (Venezuela)
"Relatos salvajes" de Damián Szifrón

PELÍCULA EUROPEA
"Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho? de Philippe de Chauveron
"El abuelo que saltó por la ventana y se largó", de Félix Herngren
"Ida" de Pawel Pawlikowski
"La sal de la Tierra" de Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders

CORTO DE FICCIÓN
"Café para llevar" de Patricia Font
"Loco con ballesta" de Kepa Sojo
"Safan" de Gerardo Herrero Pereda
"Todo un futuro juntos" de Pablo Remón
"Trato preferente" de Carlos Polo

CORTO DE ANIMACIÓN
"A Lifestory" de Nacho Rodríguez
"A lonely sun story" de Enrique Fernández Guzmán, Juanma Suárez García
"El señor del abrigo interminable" de Victoria Sabores Ripoli
"Juan y la nube" de Giovanni Maccelli
"Sangre de unicornio" de Alberto Vázquez

CORTO DOCUMENTAL
"El domador de peixos" de Dani Resines, Roger Gómez
"El último abrazo" de Sergi Pitaren Garrido
"La máquina de los rusos" de Octavio Guerra Quevedo
"Walls (Si estas paredes hablasen)" de Miguel López Beraza

abcguionistas

08/01/2015 23:17:40

También te puede interesar:

Te recomendamos leer:

Si te ha sido útil la noticia y deseas compartirla con más personas puedes hacerlo desde aquí, pulsando los botones.