13/11/2019


Noticias de guion

Guillermo del Toro, triunfador en unos Oscars muy repartidos... sin llevarse guion


 

Los "Tres amigos" ya pueden juntarse para jugar con sus Oscars con fondo de mariachis. El tapatío Guillermo del Toro se ha unido a sus colegas, compatriotas y compañeros generacionales, Alfonso Cuarón y Alejandro González Iñárritu, al recibir dos Oscars personales: Mejor película y dirección, por "La forma del agua / The Shape of Water", que obtuvo un total de 4 estatuillas, sobre sus 13 nominaciones. En una 90 edición muy repartida, el cine iberoamericano logró un pleno, al ser también premiadas la chilena "Una mujer fantástica" y la animada "Coco", de temática mexicana y con numerosos profesionales latinos implicados.

En las categorías de guion encontramos otros dos títulos diferentes de los ya citados. El del libreto original correspondió a Jordan Peele, por "Déjame salir / ¡Huye! / Get Out", y el del adaptado al veterano James Ivory, por "Llámame por tu nombre / Call Me by Your Name".

En una noche marcada por la diversidad de género, racial y de títulos victoriosos, "La forma del agua / The Shape of Water" completó su cuarteto con los premios a mejor banda sonora (de Alexandre Desplat) y mejor diseño de producción (Paul Austerberry, Jeff Melvin y Shane Vieau). Segunda en recompensas, "Dunkerque / Dunkirk", de Christopher Nolan, logró 3 recompensas técnicas: montaje, edición de sonido y mezcla de sonido. También fueron técnicas las dos "Blade Runner 2049": fotografía y efectos especiales.

Otra de las teóricas favoritas de la noche, "Tres anuncios en las afueras / Tres anuncios por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri", sólo mereció premios interpretativos, para Frances McDormand (actriz protagonista) y Sam Rockwell (actor de reparto), mientras Gary Oldman consiguió su esperada estatuilla a mejor actor protagonista, por "El instante más oscuro / Las horas más oscuras / Darkest Hour" (que se llevó un segundo Oscar por su maquillaje y peluquería), y Allison Janney el de la actuación femenina de reparto, único de la biopic "Yo, Tonya / I, Tonya".

La producción de Pixar-Disney "Coco", basada en la iconografía y tradiciones del mexicano Día de Muertos, acabó con las dos estatuillas a las que optaba: mejor film animado y mejor canción, para "Recuérdame / Remember Me", que compusieron Kristen Anderson-López y Robert López.

"Una mujer fantástica", de Sebastián Lelio, como había ocurrido la víspera en los Independent Spirit, hizo historia, al convertirse en la primera película chilena en lograr el Oscar a mejor pelicula en lengua extranjera.

Las triunfadoras:

"La forma del agua / The Shape of Water" 4 Oscars
"Dunkerque / Dunkirk" 3 Oscars
"Tres anuncios en las afueras / Tres anuncios por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" 2 Oscars
"El instante más oscuro / Las horas más oscuras / Darkest Hour" 2 Oscars
"Blade Runner 2049" 2 Oscars
"Coco" 2 Oscars
"Yo, Tonya / I, Tonya" 1 Oscar
"Llámame por tu nombre / Call Me by Your Name" 1 Oscar
"Déjame salir / ¡Huye! / Get Out" 1 Oscar
"El hilo invisible / El hilo fantasma / Phantom Thread" 1 Oscar

Todos los premiados:

Mejor película
• "La forma del agua / The Shape of Water"

Mejor dirección
• Guillermo del Toro, "La forma del agua / The Shape of Water"

Mejor actriz protagonista
• Frances McDormand, "Tres anuncios en las afueras / Tres anuncios por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Mejor actor protagonista
• Gary Oldman, "El instante más oscuro / Las horas más oscuras / Darkest Hour"

Mejor actriz de reparto
• Allison Janney, "Yo, Tonya / I, Tonya"

Mejor actor de reparto
• Sam Rockwell, "Tres anuncios en las afueras / Tres anuncios por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Mejor guion original
• Jordan Peele, "Déjame salir / ¡Huye! / Get Out"

Mejor guion adaptado
• James Ivory, "Llámame por tu nombre / Call Me by Your Name"

Mejor fotografía
• Roger A. Deakins, "Blade Runner 2049"

Mejor edición
• Lee Smith, "Dunkerque / Dunkirk"

Mejor edición de sonido
• Richard King y Alex Gibson, "Dunkerque / Dunkirk"

Mejor mezcla de sonido
• Gregg Landaker, Gary A. Rizzo y Mark Weingarten, "Dunkerque / Dunkirk"

Mejor diseño de producción
• Paul Austerberry, Jeff Melvin y Shane Vieau, "La forma del agua / The Shape of Water"

Mejor banda sonora
• Alexandre Desplat, "La forma del agua / The Shape of Water"

Mejor canción original
• "Remember Me", de "Coco"

Mejor maquillaje y peluquería
• David Malinowski, Lucy Sibbick y Kazuhiro Tsuji, "El instante más oscuro / Las horas más oscuras / Darkest Hour"

Mejor vestuario
• Mark Bridges, "El hilo invisible / El hilo fantasma / Phantom Thread"

Mejores efectos visuales
• John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover, "Blade Runner 2049"

Mejor película animada
• "Coco"

Mejor película en lengua extranjera
• "Una mujer fantástica / A Fantastic Woman" (Chile)

Mejor documental
• "Icarus"

Mejor corto documental
• "Heaven Is A Traffic Jam On The 405"

Mejor corto de ficción
• "The Silent Child"

Mejor corto animado
• "Dear Basketball"

abcguionistas

15/03/2018 01:16:31

También te puede interesar:

Te recomendamos leer:

Si te ha sido útil la noticia y deseas compartirla con más personas puedes hacerlo desde aquí, pulsando los botones.