13/11/2018


Noticias de guion

Guillermo del Toro y "Coco", brillan en las nominaciones a los Premios Imagen del cine latino en EEUU


 

Ya se han hecho oficiales las nominaciones para la 33 edición de los Imagen Awards, galardones que celebran la representación positiva y la excelencia creativa de la cultura latina y sus profesionales en la televisión, el cine y los medios. La ganadora del Oscar a la mejor película, "La forma del agua / The shape of water", está nominada a la Mejor película, junto con la animación ganadora del Oscar, "Coco", la de Eugenio Derbez "¡Hombre al agua! / Overboard", y "Como cortar a tu patán / How to break up with your douchebag". El cineasta mexicano ganador del Oscar, Guillermo del Toro, también es candidato al mejor director junto con Lee Unkrich y Adrián Molina de "Coco".

Pasándonos al sector televisivo, siete shows son los que competirán por el "Best primetime program" (Mejor programa en horario estelar): "The crossing" (de ABC), "How to Get Away with Murder" y "Station 19"; "Shades of blue" (de la NBC) y "Law and order: SVU"; "Major crimes" (de TNT); y "La reina del sur" (de USA Network).

Los aspirantes a los "Primetime comedy" son "Brooklyn Nine-nine" (de Fox, pero próximamente se mudará a la NBC), "Jane the virgin" (de The CW), "Modern family" (de ABC), "One day at a time" (de Netflix) y "Superstore" (de NBC).

Esta es la lista de los principales nominados para los Imagen Awards 2018, que la Fundación Imagen entregará el 25 de agosto en el JW Marriott Los Angeles:

Mejor película:
- "Coco" (Disney Pixar)
- "Como cortar a tu patan / How to break up with your douchebag" (Televisa-Videocine-Lionsgate)
- "¡Hombre al agua! / Overboard" (3Pas Studios y Pantelion, Lionsgate, MGM)
- "La forma del agua / The shape of water" (Double dare you y Fox searchlight pictures)

Mejor director:
- Lee Unkrich y Adrian Molina, Coco (Disney Pixar)
- Guillermo del Toro, "La forma del agua / The shape of water" (Double Dare You y Fox Searchlight Pictures)
- Miguel Durán, "Monsoon" (Create Entertainment/Desert Monsoon Media)
- Gabriela Tagliavini, "Como cortar a tu patan / How to break up with your douchebag" (Televisa-Videocine-Lionsgate)

Mejor actor:
- Eugenio Derbez, "Overboard" (3Pas Studios y Pantelion, Lionsgate MGM)
- Andy Garcia, "Geostorm" (Warner Bros. Pictures)
- Gabriel Iglesias, "Ferdinand" (Twentieth Century Fox Animation/Blue Sky Studios)
- Mel Rodriguez, "Overboard" (3Pas Studios y Pantelion, Lionsgate MGM)

Mejor actriz:
- Eva Longoria, "Overboard" (3Pas Studios and Pantelion, Lionsgate MGM)
- Yvette Monreal, "Monsoon" (Create Entertainment/Desert Monsoon Media)
- Natalie Morales, "Battle of the Sexes" (Decibel Films, Cloud Eight Films y Fox Searchlight Pictures)

Mejor programa "primetime" - Drama:
- "The Crossing" (ABC y ABC Studios)
- "How to Get Away with Murder" (ABC; ABC Studios)
- "Law & Order: SVU" (NBC; NBCUniversal y Wolf Entertainment)
- "Major Crimes" (TNT; The Shepard/Robin Company en asociación con Warner Bros. Television)
- "Queen of the South" (USA Network; Fox Television y Universal Cable Productions)
- "Shades of Blue" (NBC; Universal Television, Nuyorican Productions, EGTV, Ryan Seacrest Productions, Jack Orman Productions)
- "Station 19" (ABC y ABC Studios)

Mejor programa "primetime" – Comedia:
- "Brooklyn Nine-Nine" (Fox; Universal Television, Fremulon, Dr. Goor Productions and 3 Arts Entertainment)
- "Jane The Virgin" (The CW Network; CBS Television Studios)
- "Modern Family" (ABC; 20th Century Fox Television in assoc. w/ Steven Levitan Productions and Picador Productions)
- "One Day at a Time" (Netflix)
- "Superstore" (NBC; Universal Television, Spitzer Holding Company, The District)

Mejor actor – Televisión
- Antonio Banderas, "Genius: Picasso" (National Geographic; National Geographic presents an Imagine Television & Fox 21 Television Studio Production)
- E.J. Bonilla, "The Long Road Home" (National Geographic; Phoenix Pictures, Finngate Television, and Fuzzy Door for National Geographic)
- Joaquim de Almeida, "Queen of the South" (USA Network; Fox Television and Universal Cable Productions)
- Alfonso Herrera, "The Exorcist" (FOX; 20th Century Fox Television/Morgan Creek Productions)
- Christian Navarro, "13 Reasons Why" (Netflix; Paramount Television/Netflix)
- Sergio Peris-Mencheta, "Snowfall" (FX Networks; FX Productions)
- Edgar Ramirez, "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story" (FX Networks; Fox 21 Television Studios and FX Productions)
- Miles Gastón Villanueva, "Law and Order True Crime: The Menendez Murders" (NBC; NBCUniversal and Wolf Entertainment)

Mejor actor de reparto – Televisión
- Jaime Camil, "Jane The Virgin" (The CW Network; Poppy Productions, RCTV, Electus, CBS Television Studios, Warner Bros. Television/CW)
- Jorge Diaz, "The Long Road Home" (National Geographic; Phoenix Pictures, Finngate Television, and Fuzzy Door for National Geographic)
- Jon Ecker, "Queen of the South" (USA Network; Fox Television and Universal Cable Productions)
- Raúl Esparza, "Law & Order: SVU" (NBC; NBCUniversal and Wolf Entertainment)
- Peter Gadiot, "Queen of the South" (USA Network; Fox Television and Universal Cable Productions)
- Carlos Gómez, "Law and Order True Crime: The Menendez Murders" (NBC; NBCUniversal and Wolf Entertainment)
- Joe Minoso, "Chicago Fire" (NBC; NBCUniversal and Wolf Entertainment)
- Daniel Zovatto, "Here and Now" (HBO; HBO Entertainment and Your Face Goes Here Entertainment)

Mejor actriz de reparto – Televisión
- Stephanie Beatriz, "Brooklyn Nine-Nine" (Fox; Universal Television, Fremulon, Dr. Goor Productions and 3 Arts Entertainment)
- Sofia Carson, "Descendants 2" (Disney Channel; Bad Angels Production)
- Melonie Díaz, "Room 104" (HBO; HBO Entertainment in association with Duplass Brothers Productions)
- Isabella Gómez, "One Day at a Time" (Netflix)
- Verónica Falcón, "Queen of the South" (USA Network; Fox Television and Universal Cable Productions)
- Rita Moreno, "One Day at a Time" (Netflix)
- Karina Ortiz, "The Long Road Home" (National Geographic; Phoenix Pictures, Finngate Television, and Fuzzy Door for National Geographic)
- Francia Raisa, "Grown-ish" (Freeform; ABC Studios)
- Karla Souza, "How to Get Away with Murder" (ABC; Shondaland/ABC Studios)
- Gina Torres, "Suits" (USA Network; Universal Cable Productions)

Mejor actor joven – Televisión
- Cree Cicchino, "Game Shakers" (Nickelodeon)
- Ethan Kent, "Room 104" (HBO; HBO Entertainment in association with Duplass Brothers Productions)
- Gavin Kent, "Room 104" (HBO; HBO Entertainment in association with Duplass Brothers Productions)
- Xolo Maridueña, "Cobra Kai" (YouTube; Overbrook Entertainment in association with Sony Pictures Television)
- Jenna Ortega, "Stuck in the Middle" (Disney Channel; Horizon Productions, Inc.)
- Marcel Ruiz, "One Day at a Time" (Netflix)

abcguionistas

27/08/2018 09:57:08

También te puede interesar:

Te recomendamos leer:

Si te ha sido útil la noticia y deseas compartirla con más personas puedes hacerlo desde aquí, pulsando los botones.