12/08/2020


Noticias de guion

Guiones latinos bien situados en los Independent Spirit Awards


"Crónica de una fuga"

Se han dado a conocer las nominaciones para la 22 edición de los Independent Spirit Awards, considerados los Oscars del cine independiente. Con estos galardones la industria independiente de Estados Unidos distingue a las obras más arriesgadas, interesantes y originales del panorama cinematográfico local e internacional, que en este año tiene entre sus aspirantes a dos largometrajes iberoamericanos: la coproducción hispano-mexicana El laberinto del fauno, de Guillermo del Toro, y la argentina Crónica de una fuga, de Israel Adrián Caetano, y dos norteamericanos escritos y dirigidos por latinos, Twelve and Holding, de Michael Cuesta, y A Guide to Recognizing Your Saints, de Dito Montiel.

Felicity Huffman y Don Cheadle fueron los responsables de anunciar a los aspirantes a los 22 Independent Spirit Awards, que -como marca la tradición- se entregarán un día antes que los premios Oscar, es decir, el 24 de febrero, contando como anfitriona con la comediante Sarah Silverman. En número de candidaturas, el suceso del verano USA que cosechó elogios en todo el mundo, "Pequeña Miss Sunshine", encabezó las mismas con 5 nominaciones, una cantidad igualada por el drama "Half Nelson", que narra la especial relación que se entabla entre un profesor adicto a las drogas y una alumna que descubre su secreto..

Para nuestro cine, la nota destacada ha sido las nominaciones recibidas por "El laberinto del fauno", que consiguió insertarse en el apartado de Mejor película y Mejor dirección de fotografía (Guillermo Navarro), y la de "Crónica de una fuga", que competirá en la categoría de Mejor película extranjera, donde no es necesario -a diferencia del Oscar- que el film haya sido elegido por su país como representante oficial. Coincidentemente ambas cintas reflejan dos oscuros períodos de la historia iberoamericana a través del cine de género, la primera el franquismo, y la segunda la última dictadura militar argentina.

Cabe mencionar la presencia en esta lista de candidaturas del recientemente fallecido Robert Altman, quien recibe así un tributo póstumo, siendo nominado como mejor realizador por "A Prairie Home Companion".

NOMINACIONES A LOS INDEPENDENT SPIRIT AWARDS

MEJOR PELÍCULA
- "American Gun".
- "The Dead Girl".
- "Half Nelson".
- "Pequeña Miss Sunshine".
- "El laberinto del fauno".

MEJOR OPERA PRIMA
- "Day Night Day Night".
- "Man Push Cart".
- "The Motel".
- "Sweet Land".
- "Wristcutters: A Love Story".

MEJOR DIRECTOR
- Robert Altman por "A Prairie Home Companion".
- Jonathan Dayton & Valerie Faris por "Pequeña Miss Sunshine".
- Ryan Fleck por "Half Nelson".
- Karen Moncrieff por "The Dead Girl".
- Steven Soderbergh por "Bubble".

JOHN CASSAVETES AWARD (Films con presupuesto inferior a 500.000 dólares).
- "Chalk". de Mike Akel.
- "Four Eyed Monsters", de Arin Crumley & Susan Buice.
- "Old Joy", de Kelly Reichardt.
- "Quinceañera", de Richard Glatzer & Wash Westmoreland.
- "Twelve and Holding", de Michael Cuesta.

MEJOR GUION
- Neil Burger por "El ilusionista".
- Nicole Holofcener por "Amigos con dinero".
- Ron Nyswaner por "The Painted Veil".
- Jason Reitman por "Gracias por fumar".
- Jeff Stanzler por "Sorry, Haters".

MEJOR PRIMER GUION
- Michael Arndt por "Pequeña Miss Sunshine".
- Anna Boden & Ryan Fleck por "Half Nelson".
- Goran Dukic por "Wristcutters: A Love Story".
- Dito Montiel por "A Guide to Recognizing Your Saints".
- Gabrielle Zevin por "Conversations with Other Women".

MEJOR ACTRIZ
- Shareeka Epps por "Half Nelson".
- Catherine O'Hara por "For Your Consideration".
- Elizabeth Reaser por "Sweet Land".
- Michelle Williams por "Tierra de abundancia".
- Robin Wright Penn por "Sorry, Haters".

MEJOR ACTOR
- Aaron Eckhart por "Gracias por fumar".
- Ryan Gosling por "Half Nelson".
- Edward Norton por "The Painted Veil".
- Ahmad Razvi Man por "Push Cart".
- Forest Whitaker por "American Gun".

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
- Melonie Diaz por "A Guide to Recognizing Your Saints".
- Marcia Gay Harden por "American Gun".
- Mary Beth Hurt por "The Dead Girl".
- Frances McDormand por "Amigos con dinero".
- Amber Tamblyn por "Stephanie Daley".

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
- Alan Arkin por "Pequeña Miss Sunshine".
- Raymond J. Barry por "Steel City".
- Daniel Craig por "Infamous".
- Paul Dano por "Pequeña Miss Sunshine".
- Channing Tatum por "A Guide to Recognizing Your Saints".

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
- Arin Crumley por "Four Eyed Monsters".
- Anthony Dod Mantle por "Brothers of the Head".
- Guillermo Navarro por "El laberinto del fauno".
- Aaron Platt por "Wild Tigers I Have Known".
- Michael Simmonds por "Man Push Cart".

MEJOR DOCUMENTAL
- "A Lion in the House", de Steven Bognar & Julia Reichert.
- "My Country, My Country", de Laura Poitras.
- "Camino a Guantánamo", de Michael Winterbottom & Mat Whitecross.
- "The Trials of Darryl Hunt", de Annie Sundberg & Ricki Stern.
- "You're Gonna Miss Me", de Keven McAlester.

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
- "12:08 East of Bucharest", de Corneliu Porumboiu (Rumania).
- "The Blossoming of Maximo Oliveros", de Auraeus Solito (Filipinas).
- "Crónica de una fuga", de Israel Adrian Caetano (Argentina).
- "Indigenes", de Rachid Bouchareb (Francia/Marruecos/Argelia/Bélgica).
- "La vida de los otros", de Florian Henckel von Donnersmarck (Alemania).

© abc guionistas

29/11/2006 22:13:25

También te puede interesar:

Te recomendamos leer:

Si te ha sido útil la noticia y deseas compartirla con más personas puedes hacerlo desde aquí, pulsando los botones.