19/11/2019


Noticias de guion

"La luz incidente" y "Gilda", las más nominadas a los Premios Sur de la Academia argentina


 

El drama de Ariel Rotter "La luz incidente" y la biopic de la cantante tropicalista prematuramente fallecida "Gilda, no me arrepiento de este amor", de Lorena Muñoz, con 13 y 12 nominaciones respectivamente son numericamente los títulos con mayores posibilidades de premios en la nueva edición de los Premios Sur 2016 de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de la Argentina, presidida desde hace unas semanas por el productor y periodista Axel Kuschevasky. En tercera posición, con 9, se ubica la comedia de Gastón Duprat y Mariano Cohn "Un ciudadano ilustre".

Las tres películas compiten con una cuarta, la opera prima "La larga noche de Francisco Sanctis", de Francisco Márquez y Andrea Testa, en el rubro de mejor película entre las estrenadas en el país austral desde el 1° de octubre de 2015 al 30 de septiembre de 2016.

Coproducida por Francia y Uruguay, "La luz incidente" es una película de época, en blanco y negro, que se desarrolla durante los años sesenta. Se trata del tercer trabajo del director y guionista (después de "Solo por hoy", "El otro") y lleva a la pantalla una historia de tono intimista en la que retrata el duelo de una joven viuda. Luisa (Érica Rivas) es joven, pertenece a la clase acomodada porteña, tiene dos pequeñas hijas mellizas y en un accidente automovilístico perdió a su marido y a su hermano. Cuando aparece en su vida un nuevo hombre, Ernesto (Marcelo Subiotto) con deseos de formar una familia junto a ella y sus hijas, Luisa deberá enfrentar su dolor y elaborar su duelo.

A diferencia de la anterior con una gran acogida comercial en salas, "Gilda, no me arrepiento de este amor", protagonizada y producida por la uruguaya Natalia Oreiro, admiradora de la artista que interpreta, se centra en los últimos seis años de la vida de Gilda. Se inicia presentando a Bianchi cuando trabajaba como maestra y cuidaba de su familia en un barrio de clase media en Buenos Aires. Luego, sus ganas de cantar y su fuerza para perseguir su sueño le llevan a enfrentar primero la oposición de su familia, después la del submundo "bailantero". A pesar de no contar con el físico exuberante propio de las cantantes del género, de su enfrentamiento con las mafias que dominan ese tipo de espectáculos y de la falta de apoyo de su círculo más íntimo, Myriam se convirtió en Gilda y ésta alcanzó el éxito desde sus diferencias, con la dulzura de su aspecto, sus letras distintas y un carisma innegable.

Para llevar a buen puerto esta aventura, Lorena Muñoz cuenta con Oreiro en uno de sus mejores trabajos y hace una interpretación convincente de la artista, no solo desde lo actoral sino también en lo musical. Completan el elenco Lautaro Delgado, Javier Drolas, Susana Pampín, Ángela Torres (Gilda adolescente), Roly Serrano y Daniel Melingo entre otros.

En el terreno interpretativo protagonista, los Sur se jugarán entre las protagonistas de "La luz..." y "Gilda", y las de "El rey del Once", Julieta Zylbergerg, y la de "El eslabón podrido", Marilú Marini. En el apartado masculino, los candidatos son Leo Sbaraglia, por "Al final del túnel"; Rodrigo de la Serna", por "Camino a La Paz; Oscar Martínez, por "El Ciudadano Ilustre" y Marcelo Subiotto por "La Luz Incidente".

Estas son todas las nominaciones a los Premios Sur:


Mejor Película de Ficción

EL CIUDADANO ILUSTRE (Dirección Mariano Cohn y Gastón Duprat)

GILDA, NO ME ARREPIENTO DE ESTE AMOR (Dirección Lorena Muñoz)

LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANTIS (Dirección Francisco Márquez y Andrea Testa)

LA LUZ INCIDENTE (Dirección Ariel Rotter)


Mejor Dirección

MARIANO COHN y GASTÓN DUPRAT por El Ciudadano Ilustre

LORENA MUÑOZ por Gilda, no me arrepiento de este amor

FRANCISCO MÁRQUEZ y ANDREA TESTA por La larga noche de Francisco Santis

ARIEL ROTTER por La Luz Incidente


Mejor Actriz Protagónica

MARILÚ MARINI por El eslabón podrido

JULIETA ZYLBERBERG por El Rey del Once

NATALIA OREIRO por Gilda, no me arrepiento de este amor

ERICA RIVAS por La Luz Incidente


Mejor Actor Protagónico

LEONARDO SBARAGLIA por Al final del túnel

RODRIGO DE LA SERNA por Camino a La Paz

OSCAR MARTÍNEZ por El Ciudadano Ilustre

MARCELO SUBIOTTO por La Luz Incidente


Mejor Actriz de Reparto

LAURA FAIENZA por Al Final del túnel

PILAR GAMBOA por Como funcionan casi todas las cosas

ANDREA FRIGERIO por El Ciudadano Ilustre

SUSANA PAMPIN por La Luz Incidente


Mejor Actor de Reparto

JOAQUÍN FURRIEL por 100 años de perdón

DADY BRIEVA por El Ciudadano Ilustre

JAVIER DROLAS por Gilda, no me arrepiento de este amor

ROLY SERRANO por Gilda, no me arrepiento de este amor


Mejor Guion Original

FRANCISCO VARONE por Camino a La Paz

ESTEBAN GARELLI y FERNANDO SALEM por Como funcionan casi todas las cosas

ANDRÉS DUPRAT por El ciudadano ilustre

ARIEL ROTTER por La luz incidente


Mejor Guion Adaptado

ALVARO AROSTEGUI y NICOLAS CAPELLI por El encuentro de Guayaquil (basado en la obra de teatro homónima de Pacho O’Donnell)

CAMILO DE CABO y NICANOR LORETI por Kryptonita (basado en la novela homónima de Leonardo Oyola)

FRANCISCO MÁRQUEZ y ANDREA TESTA por La larga noche de Francisco Santis (basado en la novela homónima de Humberto Constantini)

HERNÁN BELÓN y MARCELO PITROLA por Sangre en la boca (basado en el cuento homónimo de Milagros Socorro)


Mejor Dirección de Arte

MARIELA RÍPODAS por Al final del túnel

MARÍA EUGENIA SUEIRO por El Ciudadano Ilustre

DANIEL GIMELBERG por Gilda, no me arrepiento de este amor

AILI CHEN por La luz incidente


Mejor Diseño de Vestuario

LAURA DONARI por El Ciudadano Ilustre

VALENTINA BARI por Eva no duerme

JULIO SUÁREZ por Gilda, no me arrepiento de este amor

MÓNICA TOSCHI por La Luz Incidente


Mejor Maquillaje y Caracterización

DOLORES GIMENEZ por Al final del túnel

ANA MARÍA JAUREGUI por El abrazo de la serpiente

ALBERTO MOCCIA por Gilda, no me arrepiento de este amor

EMANUEL MIÑO por La luz incidente


Revelación Femenina

UMA SALDUENDE por Al final del túnel

VERONICA GEREZ por Como funcionan casi todas las cosas

MARUJA BUSTAMANTE por Permitidos

EVA DE DOMINICI por Sangre en la Boca


Mejor Fotografía

FÉLIX MONTI por Al final del túnel

IVÁN GIERASINCHUK por Eva no duerme

DANIEL ORTEGA por Gilda, no me arrepiento de este amor

GUILLERMO NIETO por La luz incidente


Mejor Sonido

ADRIÁN DE MICHELE por El Ciudadano Ilustre

LEANDRO DE LOREDO por Gilda, no me arrepiento de este amor

JORGE STAVROPULOS por Inseparables

JOSÉ LUIS DÍAZ por Sangre en la boca


Mejor Montaje

LEIRE ALONSO – MANUEL BAUER – IRENE BLECUA por Al final del túnel

ALEJANDRO BRODERSOHN y ERNESTO FELDER por Gilda, no me arrepiento de este amor

PABLO BLANCO y ALEJANDRO CARRILLO PENOVI por Kóblic

ELIANE KATZ por La luz incidente


Revelación Masculina

ERNESTO SUAREZ por Camino a La Paz

DIEGO CREMONESSI por Kriptonita

MARCELO SUBIOTTO por La Luz Incidente

SEBASTIÁN WAINRAICH por Una Noche de Amor


Mejor Música Original

LUCIO GODOY Y FEDERICO JUSID por Al final del túnel

PEDRO ONETO por Gilda, no me arrepiento de este amor

FEDERICO JUSID por Kóblic

MARIANO LOIACONO por La luz incidente


Mejor Opera Prima

8 TIROS de Bruno Hernández

CAMINO A LA PAZ de Francisco Varone

COMO FUNCIONAN CASI TODAS LAS COSAS de Fernando Salem

HIJOS NUESTROS de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez


Mejor Película Documental

CUERPO DE LETRA (Dirección Julián D’Angiolillo)

EL FRANCESITO un documental (im)-posible sobre Enrique Pichón Riviére (Dirección Miguel Kohan)

MONUMENTO (Dirección Fernando Díaz)

SALGÁN & SALGÁN (Dirección Caroline Neal)

Las más nominadas:

"LA LUZ INCIDENTE": 13
"GILDA, NO ME ARREPIENTO DE ESTE AMOR": 12
"EL CIUDADANO ILUSTRE": 9
"AL FINAL DEL TÚNEL": 8

La Ceremonia de entrega de Premios se llevará a cabo en marzo 2017.

abcguionistas

15/01/2017 17:53:24

También te puede interesar:

Te recomendamos leer:

Si te ha sido útil la noticia y deseas compartirla con más personas puedes hacerlo desde aquí, pulsando los botones.