17/11/2019


Noticias de guion

Premios para guiones latinos en el Festival de Cannes

Arriaga
Arriaga

Además del Premio al Mejor Guion que se llevó Guillermo Arriaga por "Los tres entierres de Melquiades Estrada", otros guiones latinos fueron recompensados en secciones paralelas del 58 Festival de Cannes, clasurado este domingo.

"Sangre", dirigida por el también mexicano Amat Escalante, a partir de un guion propio, logró el Premio de la Crítica en la sección Un Certain Regard. El de la Juventud fue para la brasileira "Cidade baixa", de Sergio Machado (guion coescrito por éste junto a Karim Ainouz), y el que otorga el Ministerio de Educación Nacional para "Cinema, aspirinas e Urubus", de su compatriota Marcelo Gomes (autor del libreto con Paulo Caldas).

El excelente momento del cine de Brasil se confirma con el galardón de la Cinefondation (destinado a alumnos de escuelas de cine) para "Buy it now", escrito y dirigido por Antonio Campos, un corto rodado en Estados Unidos, donde el joven brasileiro se ha formado cinematográficamente.

Guionista (con Manolito Rodriguez Ramirez) y director, el cubano Juan Carlos Cremata estrenó su film infantil "Viva Cuba", que se llevó el galardón de la sección Ecran Junior.

Por lo demás, "L'enfant", un drama sobre la paternidad (tema redundante este año en varios films de la sección oficial), logó la Palma de Oro. Es la segunda recompensa en este certamen que obtienen los hermanos belgas Jean-Pierre y Luc Dardenne, autores también de su guion, quienes la obtuvieron ya hace seis años por "Rosetta". El mexicano Guillermo Arriaga obtenía uno de los dos premios del film norteamericano "Los tres entierros de Melquiades Estrada", el del mejor guion, mientras que Tommy Lee Jones, tambien director, se llevó el galardón de interpretación masculino, de manos de la actriz española Penélope Cruz.

El favorito, Michael Haneke, ha tenido que conformarse con la recompensa a mejor dirección, por "Caché". "Broken flowers", de Jim Jarmush, ganaba el Gran Premio del Jurado, la israelí Hanna Laslo, por "Free Zone", el de mejor actriz, y "Shanghai dreams", del chino Wang Xiaoshuai, el Premio del Jurado.

La película ganadora "L'enfant", narra la historia de un muchacho de 20 años, Bruno, que sobrevive a base de la ayuda familiar que recibe su novia, quien acaba de tener un hijo suyo a los 18 años. Bruno, delincuente ocasional que vive al día, debe enfrentarse al hecho de la paternidad, que le descoloca completamente. Ha llegado el tiempo de hacerse un verdadero adulto.

PALMARÉS
PREMIOS OFICIALES

COMPETENCIA OFICIAL LARGOMETRAJES
Palma de Oro: "L'enfant", de Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica/Francia).
Gran Premio del Jurado: "Broken flowers", de Jim Jarmush (EEUU/Francia).
Premio de interpretación femenina: Hanna Laslo, por "Free Zone" (Francia/Israel).
Premio de interpretación masculina: Tommy Lee Jones, por "Los tres entierros de Melquiades Estrada" (EEUU).
Premio al mejor director: Michael Haneke, por "Caché" (Francia).
Premio al mejor guion: Guillermo Arriaga, "Los tres entierros de Melquiades Estrada", de Tommy Lee Jones (EEUU).
Premio del Jurado: "Shanghai dreams", de Wang Xiaoshuai (China).

COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJES
Palma de Oro: "Podorozhni", de Igor Strembitskyy (Ucrania).
Mención: "Clara", de Van Sowerwine (Australia).


CÁMARA DE ORO (Ex-aequo)
"Me and you and everyone we know", de Miranda July (EEUU).
"Sulanga enu pinisa", de Vimukthi Jayasundara (Sri Lanka).

PREMIOS PARALELOS

PREMIOS UN CERTAIN REGARD
Mejor película: "Moartea domnului Lazarescu", de Cristi Puiu (Rumanía)
Prix de l'Intimité: "Filmeur", de Alain Cavalier (Francia).
Prix de l'Espoir: "Delwende", de S. Pierre Yameogo (Burkina Faso/Francia/Suiza).

PREMIO FIPRESCI (Federación internacional de la prensa cinematográfica)
"Caché", de Michael Haneke (Francia), por la competición oficial.
"Sangre", de Amat Escalante (México/Francia), por la sección Un certain regard.
"Crying fist", de Ryoo Seung-wan (Corea), por la Quincena de realizadores.

PREMIO DEL JURADO ECUMÉNICO
Mejor film: "Caché", de Michael Haneke (Francia).
Mención: "Delwende", de S. Pierre Yameogo (Burkina Faso/Francia/Suiza).

PREMIO DE LA CINEFUNDACION
"Buy it now", de Antonio Campos (EEUU/Brasil).

PREMIO DE LA JUVENTUD
"Cidade baixa", de Sergio Machado (Brasil).

PREMIO DE LA EDUCACIÓN NACIONAL
"Cinema, aspirinas e Urubus", de Marcelo Gomes (Brasil).

GRAN PREMIO ECRAN JUNIOR (Cine infantil)
"Viva Cuba", de Juan Carlos Cremata (Francia/Cuba).

© abc guionistas

23/05/2005 18:52:34

También te puede interesar:

Te recomendamos leer:

Si te ha sido útil la noticia y deseas compartirla con más personas puedes hacerlo desde aquí, pulsando los botones.