09/08/2020


Noticias de guion

"Relatos salvajes" apunta ventaja en la lista corta previa a los Platino


 

Aunque hasta el próximo mes no conoceremos los candidatos definitivos a los Premios Platino en su segunda edición, que tendrá lugar el próximo 18 de julio en Marbella, España, este jueves los organizadores de estos galardones del cine iberoamericano han dado a conocer en el marco del Festival de Málaga la primera criba que ha dejado en 73 películas las 763 inicialmente convocadas, estrenadas el año pasado en la veintena larga de países de nuestro entorno cultural hispano-portugués. Entre ellas, se destaca ya la argentino-española "Relatos salvajes", de Damian Szifron, preseleccionada en 6 categorías.



Le siguen, con una menos, "La dictadura perfecta" (México), de Luis Estrada; "La distancia más larga" (Venezuela), de Claudia Pinto; "La isla mínima" (España), de Alberto Rodríguez, y "O Lobo atrás da porta" (Brasil), de Fernando Coimbra, preseleccionadas en 5 apartados cada una.

Por otra parte se anunció durante el acto que la cadena de televisión pública TVE producirá y retransmitirá para España la II Gala de Entrega de los Premios Platino el próximo 18 de julio.

Aunque ha cambiado de sede (y así parece que seguirá ocurriendo cada año), desde Panamá a Marbella, repetirán como presentadores la actriz, cantante y compositora mexicana Alessandra Rosaldo y el periodista colombiano Juan Carlos Arciniegas, actualmente conductor del programa diario de CNN Showbiz.

Los Premios Platino son organizados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA)

A finales de mayo se anunciarán las cinco candidatas en cada categoría. De momento, la lista corta ha quedado así:

Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción

Cantinflas (Kenio Films) (México).
Conducta (Instituto Cubano Del Arte E Industria Cinematográfica, Rtv Comercial) (Cuba).
El mudo (Maretazo Cine, Urban Factory) (Perú, México).
El niño (Vaca Films Studio, S.L., Telecinco Cinema, S.A., Ikiru Films, S.L., La Ferme! Productions, El Niño la película, A.I.E.) (España).
La danza de la realidad (Camera One, Pathe Y Le Soleil Films) (Chile).
La dictadura perfecta (IMCINE – Instituto Mexicano De Cinematografía, Estudios Churubusco Azteca, S.A., Bandidos Films, Fidecine, Eficine 226) (México).
La isla mínima (Antena 3 Films, S.L., Atípica Films, S.L. y Sacromonte Films S.L.) (España).
Libertador (Producciones Insurgentes, San Mateo Films) (Venezuela, España).
Matar a un hombre (Arizona Production, El Remanso Cine Ltda) (Chile).
Kaplan (Baobab 66 Films, S.L., Salado Media, Expresso Films) (Uruguay, España).
O lobo atrás da porta (Tc Filmes, Gullane Filmes) (Brasil).
Os gatos não têm vertigens (Mgn Filmes) (Portugal).
Pelo malo (Sudaca Films, Hanfgarn & Ufer Filmproduktion, Artefactos S.F., Imagen Latina, La Sociedad Post) (Venezuela Perú, Argentina).
Refugiado (Gale Cine, Burning Blue, El Campo Cine, Staron Films, Bellota Films, Río Rojo Contenidos) (Argentina, Colombia).
Relatos salvajes (Kramer & Sigman Films, El Deseo P.C – S.A.) (Argentina, España).

Premio PLATINO a la Mejor Dirección

Alberto Rodríguez (España), por La isla mínima.
Alejandro Jodorowsky (Chile), por La danza de la realidad.
Álvaro Brechner (Uruguay), por Mr Kaplan.
António-Pedro Vasconcelos (Portugal), por Os gatos não têm vertigens.
Claudia Pinto (Venezuela), por La distancia más larga.
Damián Szifron (Argentina), por Relatos Salvajes.
Daniel Monzón (España), por El niño.
Daniel Vega (Perú) y Diego Vega (Perú), por El mudo.
Ernesto Daranas (Cuba), por Conducta.
Fernando Coimbra (Brasil), por O lobo atrás da porta.
Fernando Pérez (Cuba), La pared de las palabras.
Luis Estrada (México), por La dictadura perfecta.
Mariana Rondón (Venezuela), por Pelo malo.
Miguel Cohan (Argentina), por Betibú.
Sebastián del Amo (México), por Cantinflas.

Premio PLATINO al Mejor Guion

Alberto Rodríguez (España), Rafael Cobos (España), por La isla mínima.
Alejandro Jodorowsky (Chile), por La danza de la realidad.
Álvaro Brechner (Uruguay), por Kaplan.
Anahí Berneri (Argentina), Javier Van Couter (Argentina), por Aire libre.
Carlos Vermut (España), por Magical girl.
Claudia Pinto (Venezuela), por La distancia más larga.
Damián Szifron (Argentina), por Relatos Salvajes.
Daniel Ribeiro (Brasil), por Hoje eu quero voltar sozinho.
Daniel Vega (Perú), Diego Vega (Perú), por El mudo.
Ernesto Daranas (Cuba), por Conducta.
Fernando Coimbra (Brasil), por O lobo atrás fda porta.
Luis Arambilet (República Dominicana), por Código Paz.
Luis Estrada (México), Jaime Sampietro (México), por La dictadura perfecta.
Mariana Rondón (Venezuela), por Pelo malo.
Tiago Santos (Portugal) por Os gatos não têm vertigens.


Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina

Benicio Del Toro (Puerto Rico), por Paraíso perdido.
Damián Alcázar (México), por La dictadura perfecta.
Dani Rovira (España), por Ocho apellidos vascos.
Daniel Candia (Chile), por Matar a un hombre.
Daniel Fanego (Argentina), por Betibú.
Edgar Ramírez (Venezuela), por Libertador.
Fernando Bacilio (Perú), El mudo.
Ghilherme Lobo (Brasil), Hoje eu quero voltar sozinho.
Javier Gutiérrez (España), por La isla mínima.
Jorge Perugorría (Cuba), por La pared de las palabras.
Leonardo Sbaraglia (Argentina), por Relatos salvajes.
Óscar Jaenada (España), por Cantinflas.
Salvador del Solar (Perú), por El elefante desaparecido.
Viggo Mortensen (EEUU), por
Wagner Moura (Brasil), por Praia do futuro.

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina

Angie Cepeda (Colombia), por El elefante desaparecido.
Bárbara Lennie (España), por Magical girl.
Carme Elías (España), por La distancia más larga.
Elena Anaya (España), por Todos están muertos.
Érica Rivas (Argentina), por Relatos Salvajes.
Geraldine Chaplin (EEUU), por Dólares de Arena.
Isabel Santos (Cuba), por La pared de las palabras.
Julieta Díaz (Argentina), por Refugiado.
Laura de la Uz (Cuba), por Vestido de novia.
Leandra Leal (Brasil), por O lobo atrás da porta.
Maria do Céu Guerra (Portugal), por Os gatos não têm vertigens.
Martha Higareda (México), por Cásese quien pueda.
Paulina García (Chile), por Las analfabetas.
Samantha Castillo (Venezuela), por Pelo malo.
Silvia Navarro (México), por La dictadura perfecta.

Premio PLATINO a la Mejor Música Original

Adán Jodorowsky (Chile), por La danza de la realidad.
Antonio Pinto (Brasil), por A esperança vem do lixo.
Edilio Paredes (República Dominicana), Ramón Cordero (República Dominicana), Benjamín de Menil (República Dominicana), por Dólares de arena.
Federico Jusid (Argentina), por Betibú.
Gustavo Dudamel (Venezuela), por
Gustavo Santaolalla (Argentina), por Relatos salvajes.
Juan A. Leyva (Cuba), Magda R. Galbán (Cuba), por Conducta.
Julio de la Rosa (España), por La isla mínima.
Mikel Salas (España), por Mr Kaplan.
Pedro Subercaseaux (Chile), por Crystal Fairy y el cactus mágico.
Ricardo Cutz (Brasil), O lobo atrás da porta.
Roque Baños (España), por El niño.
Ruy Folguera (Argentina), por Olvidados.
Selma Mutal (Perú), por El elefante desaparecido.
Vicent Barrière (Francia), por La distancia más larga.

Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación

Até que a sbórnia nos separe (Otto Desenhos Animados) (Brasil).
Dixie y la rebelión zombi (Abra Prod. S.L.) (España)
El último mago o Bilembambudín (Fabula Producciones, Aleph Media S.A., Filmar Uno) (Argentina, Chile).
Historia de cronopios y de famas (Prodarte) (Argentina).
La Leyenda de las momias de Guanajuato (Ánima Estudios, S.A. De C.V.) (México).
La tropa de trapo en la selva del arcoíris (Continental Producciones, S.L, Anera Films, S.L., Abano Producions, S.L. La Tropa De Trapo, S.L.) (España, Brasil).
Meñique (Ficción Producciones, S.L., Estudios De Animación Icaic) (Cuba, España).
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo (Zeta Audiovisual y Películas Pendelton) (España).
O menino e o mundo (Filme de Papel) (Brasil).
Tgus, la película (Non Plus Ultra) (México, Honduras).
Ritos de passagem (Liberato Produçoes Culturais) (Brasil).

Premio PLATINO a la Mejor Película Documental

¿Quién es Dayani Cristal? (Canana Films, Pulse Films Limited) (México).
2014, Nacido en Gaza (La Claqueta Pc, S.L.Contramedia Films) (España).
Avant (Trivial Media Srl, Tarkio Film) (Uruguay, Argentina).
Buscando a Gastón (Chiwake Films) (Perú).
E agora? Lémbra-me (C.R.I.M. Produçoes, Presente Edições De Autor) (Portugal).
El color que cayó del cielo (K & S Films) (Argentina).
El ojo del tiburón (Astronauta Films, Gema Films) (Argentina, España).
El río que nos atraviesa (Ochi Producciones, Maraisa Films Producciones) (Venezuela).
El sueño de todos (S3d Films, Tridi Films) (Chile).
El vals de los inútiles (La Pata De Juana, Cusicanqui Films) (Chile, Argentina).
Invasión (Apertura Films, Ajimolido Films) (Panamá, Argentina).
Maracaná (Coral Cine, S.R.L., Tenfield S.A.) (Uruguay, Brasil).
O sal da terra (Decia Films) (Brasil)
Paco de Lucía. La búsqueda (Ziggurat Films, S.L.) (España)
Pichuco (Puente Films) (Argentina).

Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

10.000 KM, de Carlos Marqués- Marcet (Lastor Media, S.L., La Panda) (España).
23 segundos, de Dimitry Rudakov (Clever Producciones) (Uruguay).
Branco sai, preto fica, de Adirley Queirós (Cinco Da Norte Serviços Audiovisuais) (Brasil).
Ciencias Naturales, de Matías Lucchesi (Tarea Fina, Metaluna Productions) (Argentina).
Código Paz, de Pedro Urrutia (One Alliance Srl) (Rep. Dominicana).
Feriado, de Diego Araujo (Cepa Audiovisual S.R.L., Abacafilms, S.A., Lunafilms Audiovisual) (Ecuador, Argentina).
Historias del Canal (Hypatia Films, Manglar Films, Tvn Films Y Wp Films) (Panamá).
La distancia más larga, de Claudia Pinto (Castro Producciones Cinematograficas, S.L.U., Sin Rodeos Films C.A., Claudia Lepage) (Venezuela).
Las vacas con gafas, de Alex Santiago Pérez (Cozy Light Pictures) (Puerto Rico).
Luna de Cigarras, de Jorge Bedoya (Oima Films, Koreko Gua, S.R.L., Sabate Films) (Paraguay).
Mateo, de Maria Gamboa (Hangar Filmsdiafragma, Fabrica De Peliculas, Cine Sud Promotion) (Colombia).
Perro Guardian, de Bacha Caravedo, Chinón Higashionna (Señor Z)(Perú).
Vestido de Novia, de Marilyn Solaya (ICAIC) (Cuba).
Visitantes, de Acan Coen (Sobrevivientes Films, Akira Producciones, Nodancingtoday) (México).
Volantín Cortao, de Diego Ayala y Aníbal Jofré (Gallinazo Films) (Chile).

28/04/2015 23:09:29

También te puede interesar:

Te recomendamos leer:

Si te ha sido útil la noticia y deseas compartirla con más personas puedes hacerlo desde aquí, pulsando los botones.