23/09/2019


Noticias de guion

"Relatos salvajes", "Conducta", "La isla mínima", "Pelo malo" y "Mr. Kaplan" se disputarán el Platino

Rosaldo y Arciniegas
Rosaldo y Arciniegas

Cinco películas de Argentina, Cuba, España, Venezuela y Uruguay -respectivamente "Relatos salvajes", "Conducta", "La isla mínima", "Pelo malo" y "Mr. Kaplan"- lucharán por hacerse con el Premio Platino a la mejor cinta iberoamericana de ficción en la segunda edición de estos galardones, cuya gala tendrá el próximo 18 de julio en Marbella (España). En rueda de prensa celebrada en Los Angeles este miércoles, la actriz mexicana Kate del Castillo anunció que el actor, director y productor Antonio Banderas recibirá el Platino de Honor a toda una carrera.

En una lista definitiva de candidatas donde sorprenden ausencias mexicanas y colombianas, la argentino-española "Relatos salvajes", de Damián Szifrón, es la máxima favorita, al haber obtenido diez nominaciones, seguida por la española "La isla mínima, de Alberto Rodríguez, con nueve, y "Conducta", de Ernesto Daranas" y "Pelo malo", de Mariana Rondón, empatadas a ocho.

Esos mismos cineastas competirán por el Platino de Dirección y guion, pero en los rubros interpretativos encontramos una mayor variedad, al incluir las candidaturas a Geraldine Chaplin, por la cinta dominicana "Dólares de arena"; al puertorriqueño Benicio del Toro, por la coproducción española "Escobar, el paraíso perdido"; al cubano Jorge Perugorría, por "La pared de las palabras"; al español Oscar Jaenada, por la cinta mexicana "Cantinflas" o a la chilena Paulina García (que ya obtuvo el premio el año pasado) por "Las analfabetas"

La Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) y la Federación Iberoamericana de
Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA), promotores de los Premios Platino, han decidido conceder el segundo premio de honor (el año pasado, el primero, fue para la actriz brasielira Sonia Braga) al español Antonio Banderas, "uno de los más grandes embajadores del séptimo arte en todo el mundo". Para recogerlo, el 18 de julio, el astro que vive a caballo entre Estados Unidos, España y últimamente Gran Bretaña no tendrá que desplazarse demasiado, ya que posee una casa en la misma Marbella, ciudad próxima a su natal Málaga.

En el acto de este miércoles en Los Angeles, el actor y director Eugenio Derbez entregó, en nombre de los Premios Platino, uno de los cuales el mexicano obtuvo el pasado año como protagonista de "No se aceptan devoluciones / Instructions not Included", una escultura del galardón a la American Cinematheque, por su contribución al Cine Iberoamericano, que recogió Rick Nicita, Presidente de la entidad.

Mañana brindaremos más detalles sobre la gala, que volverá a estar presentada por la actriz mexicana Alessandra Rosaldo y el periodista colombiano Juan Carlos Arciniegas.

Es es el listado completo de candidaturas:

Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción

CONDUCTA
Dirección: Ernesto Daranas
Cuba

LA ISLA MÍNIMA
Dirección: Alberto Rodríguez
España

MR. KAPLAN
Dirección: Álvaro Brechner
Alemania, España, Uruguay

PELO MALO
Dirección: Mariana Rondón
Venezuela, Perú, Alemania, Argentina

RELATOS SALVAJES
Dirección: Damián Szifron
Argentina, España


Premio PLATINO a la Mejor Dirección

ALBERTO RODRÍGUEZ (España)
por LA ISLA MÍNIMA

ÁLVARO BRECHNER (Uruguay)
por MR. KAPLAN

DAMIÁN SZIFRON (Argentina)
por RELATOS SALVAJES

ERNESTO DARANAS (Cuba)
por CONDUCTA

MARIANA RONDÓN (Venezuela)
por PELO MALO

Premio PLATINO al Mejor Guion

ALBERTO RODRÍGUEZ (España), RAFAEL COBOS (España)
por LA ISLA MÍNIMA

ÁLVARO BRECHNER (Uruguay)
por MR. KAPLAN

DAMIÁN SZIFRON (Argentina)
por RELATOS SALVAJES

ERNESTO DARANAS (Cuba)
por CONDUCTA

MARIANA RONDÓN (Venezuela)
por PELO MALO


Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina

BENICIO DEL TORO (Puerto Rico)
por ESCOBAR. PARAÍSO PERDIDO

JAVIER GUTIÉRREZ (España)
por LA ISLA MÍNIMA

JORGE PERUGORRÍA (Cuba)
por LA PARED DE LAS PALABRAS

LEONARDO SBARAGLIA (Argentina)
por RELATOS SALVAJES

OSCAR JAENADA (España)
por CANTINFLAS


Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina

ÉRICA RIVAS (Argentina)
por RELATOS SALVAJES

GERALDINE CHAPLIN (EEUU)
por DÓLARES DE ARENA

LAURA DE LA UZ (Cuba)
por VESTIDO DE NOVIA

LEANDRA LEAL (Brasil)
por O LOBO ATRÁS DA PORTA

PAULINA GARCÍA (Chile)
por LAS ANALFABETAS

SAMANTHA CASTILLO (Venezuela)
por PELO MALO


Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

10000 KM
Dirección: Carlos Marqués-Marcet
España

CIENCIAS NATURALES
Dirección: Matías Lucchesi
Argentina, Francia

LA DISTANCIA MÁS LARGA
Dirección: Claudia Pinto
España, Venezuela

MATEO
Dirección: María Gamboa
Colombia, Francia

VESTIDO DE NOVIA
Dirección: Marilyn Solaya
Cuba


Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Fotografía

ALBERTO ALEJANDRO PÉREZ
por CONDUCTA

ALEX CATALÁN
por LA ISLA MÍNIMA

ÁLVARO GUTIÉRREZ
por MR. KAPLAN

MICAELA CAJAHUARINGA
por PELO MALO

JAVIER JULIÁ
por RELATOS SALVAJES


Premio PLATINO a la Mejor Música Original

ADÁN JODOROWSKY (Chile)
por LA DANZA DE LA REALIDAD

GUSTAVO DUDAMEL (Venezuela)
por LIBERTADOR

GUSTAVO SANTAOLALLA (Argentina)
por RELATOS SALVAJES

JUAN A. LEYVA (Cuba), MAGDA R. GALBÁN (Cuba)
por CONDUCTA

JULIO DE LA ROSA (España)
por LA ISLA MÍNIMA

ROQUE BAÑOS (España)
por EL NIÑO


Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Sonido

JUAN CARLOS HERRERA, OSMANY OLIVARES
por CONDUCTA

DANIEL DE ZAYAS, PELAYO GUTIÉRREZ, NACHO ROYO-VILLANOVA
por LA ISLA MÍNIMA

FABIÁN OLIVER, NACHO ROYO-VILLANOVA
por MR. KAPLAN

LENA ESQUENAZI, JOHN FIGUEROA
por PELO MALO

JOSÉ LUIS DÍAZ
por RELATOS SALVAJES


Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Montaje

PEDRO SUÁREZ
por CONDUCTA

JOSÉ M. G. MOYANO
por LA ISLA MÍNIMA

NACHO RUIZ CAPILLAS
por MR. KAPLAN

MARITÉ UGAS
por PELO MALO

DAMIÁN SZIFRON, PABLO BARBIERI
por RELATOS SALVAJES


Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Arte

ERICK GRASS
por CONDUCTA

PEPE DOMÍNGUEZ
por LA ISLA MÍNIMA

GUSTAVO RAMÍREZ
por MR. KAPLAN

MATÍAS TIKAS
por PELO MALO

CLARA NOTARI
por RELATOS SALVAJES


Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación

ATÉ QUE A SBÓRNIA NOS SEPARE
Dirección: Otto Guerra, Ennio Torresan Jr
Brasil

DIXIE Y LA REBELIÓN ZOMBI
Dirección: Beñat Beitia, Ricardo Ramón
España

LA LEYENDA DE LAS MOMIAS DE GUANAJUATO
Dirección: Alberto Rodríguez
México

MEÑIQUE
Dirección: Ernesto Padrón
Cuba, España

MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO
Dirección: Javier Fesser
España

O MENINO E O MUNDO
Dirección: Alé Abreu
Brasil


Premio PLATINO a la Mejor Película Documental

¿QUIÉN ES DAYANI CRISTAL?
Dirección: Marc Silver
México, Reino Unido

2014, NACIDO EN GAZA
Dirección: Hernán Zin
España

EL VALS DE LOS INÚTILES
Dirección: Edison Cajas
Argentina, Chile

O SAL DA TERRA
Dirección: Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado
Brasil, Francia, Italia

PACO DE LUCÍA. LA BÚSQUEDA
Dirección: Francisco Sánchez Varela
España

abcguionistas

29/05/2015 12:02:53

También te puede interesar:

Te recomendamos leer:

Si te ha sido útil la noticia y deseas compartirla con más personas puedes hacerlo desde aquí, pulsando los botones.