15/08/2020


Noticias de guion

Seleccionados los 7 guiones que participarán en el 5º Rally Malayerba


 

La compañía mexicana Malayerba Producciones ha anunciado los ganadores del concurso de guiones de la Convocatoria del 5to RALLY MALAYERBA 24hrs de CORTOMETRAJE, en la que, además, se adelantó el talento que conformará los respectivos repartos de cada uno de los 07 cortometrajes que con estos guiones se realizarán en el marco del 3er Encuentro Internacional del Mar, en la ciudad de COATZACOALCOS, VERACRUZ, los días 2 y 3 de junio.

En el acto se contó con la presencia de OMAR GONZÁLEZ, productor ejecutivo del RALLY MALAYERBA; JAVIER FOX PATRÓN, director general del Festival; ALEJANDRO LUBEZKI, en representación del JURADO DE GUION; LIC. AGUSTÍN DANI, Coordinador General del 3ER ENCUENTRO INTERNACIONAL DE MAR; además de los guionistas ganadores y de los actores QUE PARTICIPARÁN EN EL RALLY, como, por ejemplo: DAGOBERTO GAMA,, RAÚL MÉNDEZ, TONY DALTON, SARA MALDONADO, HUMBERTO BUSTO, BIANCA CALDERÓN, REGINA OROZCO, ARMANDO HERNÁNDEZ, ANA PATRICIA ROJO, JULIETA EGURROLA, entre otros.

Asi mismo, se informó acerca de las personalidades que conforman el jurado, tanto de guion como de cortometraje, en esta edición del RALLY MALAYERBA 24hrs de CORTOMETRAJE.

Jurado de Guion
MARCELA FUENTES BERAÍN [LA HIJA DEL CANÍBAL]
IGNACIO ORTIZ CRUZ [MEZCAL]
ALEJANDRO LUBEZKI [DE MESMER CON AMOR, O TÉ PARA DOS]
Jurado de Cortometraje
JORGE FONS [director de EL CALLEJÓN DE LOS MILAGROS]
DOLORES HEREDIA [actriz de FUERA DEL CIELO]
TERRY FERNÁNDEZ [Directora de Locaciones]
LIC. PRÓSPERO REBOLLEDO[Director General de Cinematografía del Gobierno de Veracruz]

Relación de ganadores

El JURADO DE GUION del 5to RALLY MALAYERBA 24hrs de CORTOMETRAJE coincidió en señalar un alto nivel de calidad en cuanto a la confección de las historias participantes y dio a conocer los 07 ganadores de esta etapa, cuyos cortometrajes se producirán en las 24 horas comprendidas del 02 al 03 de junio próximos, dentro del 3º Encuentro Internacional del Mar, en Coatzacoalcos, Veracruz. Dichos ganadores son:

1. Eduardo Martínez Clorio [Izcalli, Edomex] Guion: Antiromance
Reparto: MAURICIO OCHMAN

2. Veranado Santoyo Tello [Torreón, Coahuila] Guion: La Siguiente Víctima
Reparto: RAÚL MÉNDEZ

3. Natalia Alejandro Moguel y Moguel [México, D.F.] Guion: Las Coplas del Compadre Tomás…
Reparto: DAGOBERTO GAMA

4. Fabiola Ramírez [México, D.F.] Guion: Perfume de Sirena
Reparto: REGINA OROZCO

5. Rafael Macazaga Loría [Boca del Río, Veracruz] Guion: Hipnosis
Reparto: ARMANDO HERNÁNDEZ, ANA PATRICIA ROJO, JULIETA EGURROLA


6. Luis Arturo Ramos Zapata [Minatitlán, Veracruz] Guion: Sin Imagen
Reparto:


7. Isaac Antonio Gutiérrez [Zapopan, Jalisco] Guion: Resaca
Reparto: TONY DALTON, SARA MALDONADO, HUMBERTO BUSTO, BIANCA CALDERÓN

© abc guionistas

01/06/2007 18:34:18

También te puede interesar:

Te recomendamos leer:

Si te ha sido útil la noticia y deseas compartirla con más personas puedes hacerlo desde aquí, pulsando los botones.