23/01/2018


Noticias de guion

Todo listo para los Globos de Oro, donde Guillermo del Toro no es "tan favorito" y "Una mujer fantástica" es la única representante latina


 

Quedan pocas horas para la gala de entrega de los Globos de Oro, y "La forma del agua / The Shape of Water", del realizador mexicano Guillermo del Toro, a pesar de ser la más nominada, no es la favorita según las apuestas para hacerse con ninguno de los 7 premios a los que opta. La única representante iberoamericana entre los candidatos es "Una mujer fantástica", del chileno Sebastián Lelio.

El próximo domingo conoceremos el veredicto de los integrantes de la Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood en una gala que tendrá lugar en Los Ángeles. Las apuestas no dan como favorita a la considerada por muchos como la obra maestra de Del Toro, que antes de "La forma del agua / The Shape of Water", sólo había sido nominado a los Globos de Oro con "El Laberinto del Fauno" a la Mejor Película en Lengua Extranjera y, en aquella ocasión, no logró hacerse con el premio.

La categoría a mejor largometraje se divide entre dramas y comedias o musicales. En la primera, las nominadas son, además de "La forma del agua / The Shape of Water", el drama romántico gay "Llámame por tu nombre / Call Me by Your Name", la histórica "Dunkerque / Dunkirk", la reivindicación de la libertad de expresión y favorita de las apuestas "Los archivos del Pentágono / The Post: Los oscuros secretos del Pentágono / The Post", y el canto al empeño de una mujer "Tres anuncios en las afueras / Tres anuncios por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri".

Las comedias o musicales más destacados del año para los periodistas de medios foráneos son "The Disaster Artist / The Disaster Artist: Obra maestra", "Déjame salir / ¡Huye! / Get Out", "El gran showman / The Greatest Showman", "Yo, Tonya / I, Tonya" y "Lady Bird", la que más ha gustado en las apuestas.

En cuanto a los directores, Del Toro tampoco es favorito para hacerse con el Globo de Oro, sino que Christopher Nolan, con su drama "Dunkerque / Dunkirk", es el elegido para hacerlo. Además, en esta categoría se encuentran Steven Spielberg, Martin McDonagh y Ridley Scott.

En la sección de película dramática Gary Oldman, Timothee Chalamet, Daniel Day Lewis, Tom Hanks y Denzel Washington son los nominados a mejor actor; y Frances McDormand, Sally Hawkins, Meryl Streep, Jessica Chastain y Michelle Williams a mejor intérprete femenina.

Los actores candidatos al Globo de Oro en una comedia o musical son James Franco, Daniel Kaluuya, Steve Carell, Hugh Jackman y Ansel Elgort; y las actrices Saoirse Ronan, Margot Robbie, Emma Stone, Judi Dench y Helen Mirren.

La cinta chilena "Una mujer fantástica", única hispana entre los nominados, afianza a su director Sebastián Lelio como uno de los mejores realizadores iberoamericanos del pasado año.

En las categorías de televisión, la favorita es el thriller dramático "Big Little Lies", que opta a seis galardones. "The Sinner", "Feud: Bette and Joan" o "This Is Us" son otras series de reciente creación que han obtenido nominaciones.

Estas son las diferentes candidaturas para los 75 Globos de Oro:

Mejor Película – Drama
• "Llámame por tu nombre / Call Me by Your Name"
• "Dunkerque / Dunkirk"
• "Los archivos del Pentágono / The Post: Los oscuros secretos del Pentágono / The Post"
• "La forma del agua / The Shape of Water"
• "Tres anuncios en las afueras / Tres anuncios por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Mejor película - Comedia o Musical
• "The Disaster Artist / The Disaster Artist: Obra maestra"
• "Déjame salir / ¡Huye! / Get Out"
• "El gran showman / The Greatest Showman"
• "Yo, Tonya / I, Tonya"
• "Lady Bird"

Mejor actor en una película - Drama
• Timothée Chalamet, "Llámame por tu nombre / Call Me by Your Name"
• Daniel Day-Lewis, "El hilo fantasma / Phantom Thread"
• Tom Hanks, "Los archivos del Pentágono / The Post: Los oscuros secretos del Pentágono / The Post"
• Gary Oldman, "El instante más oscuro / Las horas más oscuras / Darkest Hour"
• Denzel Washington, "Roman J. Israel, Esq."

Mejor actriz en una película - Drama
• Jessica Chastain, "Molly’s Game / Apuesta maestra"
• Sally Hawkins, "La forma del agua / The Shape of Water"
• Frances McDormand, "Tres anuncios en las afueras / Tres anuncios por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"
• Meryl Streep, "Los archivos del Pentágono / The Post: Los oscuros secretos del Pentágono / The Post"
• Michelle Williams, "Todo el dinero del mundo / All the Money in the World"

Mejor actor en una película – Comedia o Musical
• Steve Carell, "La batalla de los sexos / Battle of the Sexes"
• Ansel Elgort, "Baby Driver / Baby: El aprendiz del crimen"
• James Franco, "The Disaster Artist / The Disaster Artist: Obra maestra"
• Hugh Jackman, "El gran showman / The Greatest Showman"
• Daniel Kaluuya, "Déjame salir / ¡Huye! / Get Out"

Mejor actriz en una película - Comedia o Musical
• Judi Dench, "La reina Victoria y Abdul / Victoria y Abdul / Victoria & Abdul"
• Helen Mirren, " El viaje de sus vidas / The Leisure Seeker"
• Margot Robbie, "Yo, Tonya / I, Tonya"
• Saoirse Ronan, "Lady Bird"
• Emma Stone, "La batalla de los sexos / Battle of the Sexes"

Mejor actor de reparto en una película
• Willem Dafoe, "El proyecto Florida / The Florida Project"
• Armie Hammer, " Llámame por tu nombre / Call Me by Your Name"
• Richard Jenkins, "La forma del agua / The Shape of Water"
• Christopher Plummer, "Todo el dinero del mundo / All the Money in the World"
• Sam Rockwell, "Tres anuncios en las afueras / Tres anuncios por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Mejor actriz de reparto en una película
• Mary J. Blige, "Mudbound: El color de la guerra / Mudbound"
• Hong Chau, "Una vida a lo grande / Pequeña gran vida / Downsizing"
• Allison Janney, "Yo, Tonya / I, Tonya"
• Laurie Metcalf, "Lady Bird"
• Octavia Spencer, "La forma del agua / The Shape of Water"

Mejor película animada
• "El bebé jefazo / Un jefe en pañales / The Boss Baby"
• "The Breadwinner"
• "Coco"
• "Ferdinand / Olé!: El viaje de Ferdinand"
• "Loving Vincent / Cartas de Van Gogh"

Mejor director - Película
• Guillermo del Toro, "La forma del agua / The Shape of Water"
• Martin McDonagh, "Tres anuncios en las afueras / Tres anuncios por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"
• Christopher Nolan, "Dunkerque / Dunkirk"
• Ridley Scott, "Todo el dinero del mundo / All The Money in the World"
• Steven Spielberg, "Los archivos del Pentágono / The Post: Los oscuros secretos del Pentágono / The Post"

Mejor guion - Película
• Guillermo Del Toro, Vanessa Taylor, "La forma del agua / The Shape of Water"
• Greta Gerwig, "Lady Bird"
• Liz Hannah, Josh Singer, "Los archivos del Pentágono / The Post: Los oscuros secretos del Pentágono / The Post"
• Martin McDonagh, "Tres anuncios en las afueras / Tres anuncios por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"
• Aaron Sorkin, "Molly’s Game / Apuesta maestra"

Mejor banda sonora original - Película
• "Tres anuncios en las afueras / Tres anuncios por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"
• "La forma del agua / The Shape of Water"
• "El hilo fantasma / Phantom Thread"
• "Los archivos del Pentágono / The Post: Los oscuros secretos del Pentágono / The Post"
• "Dunkerque / Dunkirk"

Mejor canción original - Película
• "Home", de "Ferdinand / Olé!: El viaje de Ferdinand"
• "Mighty River", de "Mudbound: El color de la guerra / Mudbound"
• "Remember Me", de "Coco"
• "The Star", de "Se armó el belén / La estrella de Belén / The Star"
• "This Is Me", de "El gran showman / The Greatest Showman"

Mejor película extranjera
• "Una mujer fantástica / A Fantastic Woman"
• "Se lo llevaron: recuerdos de una niña de Camboya / Primero asesinaron a mi padre / First They Killed My Father"
• "De la nada / In the Fade"
• "Sin amor / Loveless"
• "The Square / The Square. La farsa del arte"

Mejor Serie TV – Drama:
• "The Crown"
• "Game of Thrones"
• "The Handmaid’s Tale"
• "Stranger Things"
• "This is Us"

Mejor Serie TV – Comedia:
• "Black-ish"
• "The Marvelous Mrs. Maisel"
• "Master of None"
• "SMILF"
• "Will & Grace"

Mejor Actor en Serie TV – Drama:
• Jason Bateman, "Ozark"
• Sterling K. Brown, "This is Us"
• Freddie Highmore, "The Good Doctor"
• Bob Odenkirk, "Better Call Saul"
• Liev Schreiber, "Ray Donovan"

Mejor Actriz en Serie TV – Drama:
• Caitriona Balfe, "Outlander"
• Claire Foy, "The Crown"
• Maggie Gyllenhaal, "The Deuce"
• Katherine Langford, "13 Reasons Why"
• Elisabeth Moss, "The Handmaid’s Tale"

Mejor Actor en Serie TV – Musical o Comedia:
• Anthony Anderson, "Black-ish"
• Aziz Ansari, "Master of None"
• Kevin Bacon, "I Love Dick"
• William H. Macy, "Shameless"
• Eric McCormack, "Will and Grace"

Mejor Actriz en Serie TV – Musical o Comedia:
• Pamela Adlon, "Better Things"
• Alison Brie, "Glow"
• Rachel Brosnahan, "The Marvelous Mrs. Maisel"
• Issa Rae, "Insecure"
• Frankie Shaw, "SMILF"

Mejor Serie Limitada o TV-Movie:
• "Big Little Lies"
• "Fargo"
• "Feud: Bette and Joan"
• "The Sinner"
• "Top of the Lake: China Girl"

Mejor Actor en Serie Limitada o TV-Movie:
• Robert De Niro, "The Wizard of Lies"
• Jude Law, "The Young Pope"
• Kyle MacLachlan, "Twin Peaks"
• Ewan McGregor, "Fargo"
• Geoffrey Rush, "Genius"

Mejor Actriz en Serie Limitada o TV-Movie:
• Jessica Biel, "The Sinner"
• Nicole Kidman, "Big Little Lies"
• Jessica Lange, "Feud: Bette and Joan"
• Susan Sarandon, "Feud: Bette and Joan"
• Reese Witherspoon, "Big Little Lies"

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o TV-Movie:
• David Harbour, "Stranger Things"
• Alfred Molina, "Feud"
• Christian Slater, "Mr. Robot"
• Alexander Skarsgard, "Big Little Lies"
• David Thewlis, "Fargo"

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o TV-Movie:
• Laura Dern, "Big Little Lies"
• Ann Dowd, "The Handmaid’s Tale"
• Chrissy Metz, "This is Us"
• Michelle Pfeiffer, "The Wizard of Lies"
• Shailene Woodley, "Big Little Lies"

abcguionistas

06/01/2018 18:56:52

También te puede interesar:

Te recomendamos leer:

Si te ha sido útil la noticia y deseas compartirla con más personas puedes hacerlo desde aquí, pulsando los botones.