13/11/2019


Noticias de guion

"Una mujer fantástica" se erige en favorita de los Premios Platino


 

La película chilena de Sebastián Lelio "Una mujer fantástica", con nueve nominaciones, es la máxima favorita a los Premios Platino del Cine Iberoamericano, que se entregarán el próximo 29 de abril en Riviera Maya, México. Le siguen con 8 la argentina "Zama", de Lucrecia Martel, y la cubana "Ultimos días en La Habana", de Fernando Pérez con 7, mientras la española "Verano 1993 / Estiu 1993" ha obtenido cinco.

En el rubro de mejor película, falta esta última, y el quinto lo conforman las tres primeras citadas junto a la española "La librería", de Isabel Coixet y la argentina "La cordillera", de Santiago Mitre.

Tampoco hay una correspondencia exacta en la categoría de mejor dirección, donde competirán Lelio, Coixet, Martel y Pérez, junto al español Alex de la Iglesia, por "Perfectos desconocidos".

Los mejores guiones corresponden a las películas "Verano 1993", "Ultimos días en La Habana", "La Librería", "Una mujer fantástica" y "Zama".

En los Platino interpretativos, se enfrentarán (por parte femenina), Antonia Zegers ("Los perros"), Daniela Vega ("Una mujer fantástica"), Emma Suárez ("Las hijas de Abril"), Maribel Verdú ("Abracadabra") y Sofía Gala Castiglione ("Alanis"), y (por la masculina) Alfredo Castro ("Los Perros"), Daniel Giménez Cacho ("Zama"), Javier Bardem ("Loving Pablo"), Javier Gutiérrez ("El autor") y Jorge Martínez ("Ultimos días en La Habana").

En lo que se refiere a series televisivas, competirán por el Platino tres españolas ("El Ministerio del Tiempo", "Las chicas del cable" y "Velvet Colección") y dos argentinas ("El maestro" y "Un gallo para Esculapio").

El acto de anuncio de las candidaturas definitivas para los quintos Premios Platino se celebró en un hotel de Los Angeles y contó con la presentación de los actores Eugenio Derbez, quien será el conductor de la gala del próximo día 29 de abril en Xcaret, Riviera Maya, México, la actriz neoyorquina de familia dominicana Jackie Cruz ("Orange is the New Black"), la mexicana Martha Higareda ("Altered Carbon", "No manches Frida") y el español Adrián Lastra ("Velvet"). También participó entre otros el presidente de la Academia de Hollywood, John Bailey, quien relató su experiencia profesional con iberoamericanos y su interés por los creadores que filman en español y portugués.

Estas son todas las nominaciones:

MEJOR PELICULA

• La Cordillera, de Santiago Mitre.
K&S FILMS, La Unión de los Ríos, Mod Producciones, Maneki Films. (Argentina, España, Francia).

• La Librería, de Isabel Coixet.
Diagonal TV SLU, A Contracorriente Films S.L., Green Films AIE, Zephyr Films, The bookshop Ltd. (España).

• Últimos Días en La Habana, de Fernando Pérez.
ICAIC, Wanda Vision, S.A.; (Cuba, España)

• Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio.
Fábula, Komplizen Film Production, Setembro Cine. (Chile, España).

• Zama, de Lucrecia Martel.
Rei Cine, Bananeira Filmes, El Deseo, Patagonik, MPM Film, Canana, Lemming Film, KNM, O som é a Fúria, Louverture Films, Schorcut Films, Telecine, Bertha Foundation, Perdomo Production, Picnic Producciones, Punta Colorada de Cinema (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, Holanda, EEUU).


DIRECCION

• Alex de la Iglesia; por Perfectos desconocidos.

• Fernando Pérez; por Últimos días en La Habana.

• Isabel Coixet, por La Librería.

• Lucrecia Martel, por Zama.

• Sebastián Lelio, por Una mujer fantástica.


GUION

• Carla Simón, por Verano 1993.

• Fernando Pérez, Abel Rodríguez, por Últimos días en La Habana.

• Isabel Coixet, por La Librería.

• Lucrecia Martel, por Zama.

• Sebastián Lelio, Gonzalo Maza, por Una mujer fantástica.


INTERPRETACION MASCULINA

• Alfredo Castro, por Los Perros.

• Daniel Giménez Cacho, por Zama.

• Javier Bardem, por Loving Pablo.

• Javier Gutiérrez, por El Autor.

• Jorge Martínez, por Últimos días en La Habana.


INTERPRETACION FEMENINA

• Antonia Zegers, por Los Perros.

• Daniela Vega, por Una mujer fantástica.

• Emma Suárez, por Las hijas de Abril.

• Maribel Verdú, por Abracadabra.

• Sofía Gala, por Alanis.


OPERA PRIMA

• El Techo, de Patricia Ramos.
Mar y Cielo S.A.; Patricia Ramos (Nicaragua, Cuba).

• La Defensa del Dragón, de Natalia Santa.
Galaxia 311. (Colombia).

• La Llamada, de Javier Ambrossi, Javier Calvo.
Apache Films, S.L.; Sábado Películas, S. L.; Lo Hacemos y Ya Vemos A.I.E. (España)

• La Novia del Desierto, de Cecilia Atán, Valeria Pivato.
El perro en la luna, S.R.L.; Ceibita Films; Zona Audiovisual, Haddock Films, Lucero Garzón Luz Verde, Ah Cine, Flora Films (Argentina, Chile)

• Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla.
Lanza Verde, Pinda Producciones, Molotov Cine. (Chile)

• Verano 1993, de Carla Simón.
Inicia Films, Avalon PC. (España).


PELICULA DE ANIMACION

• Deep, de Julio Soto Gúrpide.
The Thinklab Media, S.L. The Kraken Films, A.I.E. (España, EEUU, Bélgica, China)

• El Libro de Lila, de Marcela Rincón.
Fosfenos Media Ltda, Palermo Estudio. (Colombia, Uruguay)

• Historia antes de uma historia, de Wilson Lazaretti.
Wilson Antonio Lazaretti Valinhos ME, Núcleo de Cinema de Animação de Campinas, (Brasil)

• Lino - Uma aventura de sete vidas, de Rafael Ribas.
Start Desenhos Animados. (Brasil)

• Tadeo Jones 2. El Secreto del Rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso.
Telecinco Cinema, S.A.; Ikiru Films, S.L.; Lightbox Animation Studios, S.L.; 4 Cats Pictures, S.L.; Tadeo Jones y El secreto de Midas, A.I.E. (España)


PELICULA DOCUMENTAL

• Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre.
Lopez-Li Films, S.L., Fondation Béjart Ballet Lausanne. (España, Suiza)

• Ejercicios de memoria, de Paz Encina.
Constanza Sanz Palacios Films, Silencio Cine, Mpm Film, Autentika Films (Paraguay, Argentina, Alemania, Francia).

• El pacto de Adriana, de Lisette Orozco.
Storyboard Media; Salmón Producciones (Chile).

• Los niños, de Maite Alberdi.
Micromundo Producciones EIRL, Volya Films, Mandra Films, Señal Colombia (Chile, Francia, Holanda, Países Bajos).

• Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón.
Sueños Despiertos Producciones Cinematográficas, S.L. (España).


MUSICA ORIGINAL

• Alberto Iglesias, por La Cordillera.

• Alfonso de Vilallonga, por La Librería.

• Derlis A. González, por Los Buscadores.

• Juan Antonio Leyva, Magda Rosa Galbán, por El Techo.

• Plínio Profeta, por O filme da minha vida.


MONTAJE

• Ana Plaff, Didac Palao, por Verano 1993.

• Etienne Boussac, por La mujer del animal.

• Miguel Schverdfinger, Karen Harley, por Zama.

• Rodolfo Barros, por Últimos días en La Habana.

• Soledad Salfate, por Una mujer fantástica.


DIRECCION DE ARTE

• Estefanía Larraín, por Una mujer fantástica.

• Mikel Serrano, por Handia.

• Mónica Bernuy, por Verano 1993.

• Renata Pinheiro, por Zama.

• Sebastián Orgambide, Micaela Saiegh, por La Cordillera.


FOTOGRAFIA

• Benjamín Echazarreta, por Una mujer fantástica.

• Javier Juliá, por La Cordillera.

• Raúl Pérez Ureta, por Últimos días en La Habana.

• Rui Poças, por Zama.

• Santiago Racaj, por Verano 1993.


SONIDO

• Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás De Poulpiquet, por Verónica.

• Guido Berenblum, por Zama.

• Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolás De Poulpiquet, por El Bar.

• Sheyla Pool, por Últimos días en La Habana.

• Tina Laschke, por Una mujer fantástica.


CINE Y EDUCACION EN VALORES

• Como nossos pais, de Laís Bodanzky.
Gullane, Buriti Filmes. (Brasil)

• Handia, de Aitor Arregi, Jon Garaño.
Irusoin, Moriarti Produkzioak, Kowalski Films y Aundiya Film AIE. (España)

• La Mujer del Animal, de Víctor Gaviria.
Polo a Tierra, Viga Producciones. (Colombia)

• Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla.
Lanza Verde, Molotov Cine, PINDA. (Chile).

• Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio.
Fábula, Komplizen Film Production, Setembro Cine. (Chile, España).


TELESERIE

• El Maestro, de Daniel Barone.
Pol-ka Producciones, Eltrece Cablevisión, TNT América Latina. (Argentina)

• El Ministerio del Tiempo, Marc Vigil, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera, Jorge Dorado y Abigail Schaaff.
RTVE, Onza Entertainment, Cliffhanger TV. (España)

• Las Chicas del Cable, de David Pinillos, Carlos Sedes, Roger Gual y Antonio Hernández.
Bambú Producciones, Netflix. (España)

• Un Gallo para Esculapio, de Bruno Stagnaro.
Underground Producciones S.A, TNT América Latina, Boga Bogagna S.A. (Argentina)

• Velvet Colección, de Gustavo Ron, Jorge Torregrosa y Álvaro Ron.
Bambú Producciones. (España)


INTERPRETACION MASCULINA EN TV

• Asier Etxeandía, por Velvet Colección.

• Julio Andrade, por Um Contra Todos.

• Julio Chávez, por El Maestro.

• Luis Brandoni, por Un Gallo para Esculapio.

• Peter Lanzani, por Un Gallo para Esculapio.


INTERPRETACION FEMENINA EN TV

• Aura Garrido, por El Ministerio del Tiempo.

• Blanca Suárez, por Las Chicas del Cable.

• Giannina Fruttero, por Ramona.

• Kate Del Castillo, por Ingobernable.

• Marta Hazas, por Velvet Colección.

abcguionistas

15/03/2018 14:49:06

También te puede interesar:

Te recomendamos leer:

Si te ha sido útil la noticia y deseas compartirla con más personas puedes hacerlo desde aquí, pulsando los botones.