Hugh GrantHugh GrantHugh Grant "La forma del agua / The Shape of Water" encabeza con 12 las nominaciones a los BAFTA

23/09/2019


Noticias de guion

"La forma del agua / The Shape of Water" encabeza con 12 las nominaciones a los BAFTA


 

Sin apenas tiempo para asimilar los Globos de Oro, se han dado a conocer las nominaciones a los premios de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA). El realizador mexicano Guillermo del Toro convence de nuevo con "La forma del agua / The Shape of Water" y obtiene 12 candidaturas. Le siguen, con nueve cada una, la más premiada por la prensa extranjera de Hollywwod, "Tres anuncios en las afueras / Tres anuncios por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" y la británica "El instante más oscuro / Las horas más oscuras / Darkest Hour".

"La forma del agua / The Shape of Water" ha vuelto a arrasar, en cuanto a nominaciones se refiere, y encabeza la lista con 12 candidaturas, incluyendo mejor película. Guillermo del Toro, que el domingo recibió el Globo de Oro a mejor director, obtiene también la nominación a mejor realizador en los BAFTA y a mejor guion original. Sally Hawkins opta al premio a mejor actriz y Octavia Spencer a mejor actriz de reparto.

"Tres anuncios en las afueras / Tres anuncios por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" y "El instante más oscuro / Las horas más oscuras / Darkest Hour" han conseguido nueve nominaciones cada una, incluyendo ambas la candidatura a mejor película. El director de la primera, Martin McDonagh, opta a mejor director y mejor guion original. Frances Mcdormand es candidata a mejor actriz principal, y Sam Rockwell y Woody Harrelson lo son a mejor intérprete masculino de reparto.

Como era de esperar, el actor británico Gary Oldman ha sido nominado a mejor actor principal por su interpretación (irreconocible) de Winston Churchill en "El instante más oscuro / Las horas más oscuras / Darkest Hour"; papel por el que ya recibió el Globo de Oro el pasado domingo. Kristin Scott Thomas opta a mejor actriz de reparto por su trabajo en la cinta.

Completando la lista de nominadas a mejor película se encuentran "Llámame por tu nombre / Call Me by Your Name" y "Dunkerque / Dunkirk", cuyos directores, Luca Guadagnino y Christopher Nolan, respectivamente, también son candidatos, al igual que Denis Villeneuve por "Blade Runner 2049".

En la categoría a mejor actriz principal, además de Sally Hawkins y Frances Mcdormand, se encuentran Annette Bening, por "Las estrellas no mueren en Liverpool / Film Stars Don’t Die in Liverpool"; Margot Robbie, por "Yo, Tonya / I, Tonya"; y Saoirse Ronan, por "Lady Bird".

En cuanto a intérpretes masculinos, además de Oldman, son candidatos Daniel Day-Lewis, por "El hilo invisible / El hilo fantasma / Phantom Thread"; Daniel Kaluuya, por "Déjame salir / ¡Huye! / Get Out"; Jamie Bell, por "Las estrellas no mueren en Liverpool / Film Stars Don’t Die in Liverpool"; y Timothée Chalamet, por "Llámame por tu nombre / Call Me by Your Name".

Las actrices Natalie Dormer y Letitia Wright fueron las encargadas de leer el martes la lista de nominados a los premios BAFTA 2018 en la sede de la Academia en Londres. Su presidenta, Jane Lush, quiso elogiar en su discurso de apertura a Oprah Winfrey y a Seth Meyers por sus palabras en los Globos de Oro. "Nosotros también estamos decididos a garantizar que las graves revelaciones se conviertan en un momento decisivo y un catalizador para un cambio real y duradero en el lugar de trabajo. No es 'yo también'. Es 'nosotros también'", dijo Lush.

La ceremonia de entrega de los llamados Oscar británicos tendrá lugar el 18 de febrero en el Royal Albert Hall de Londres y estará presentada por la actriz Joanna Lumley, que reemplazará este año al veterano maestro de ceremonias Stephen Fry.

A continuación, la lista completa de los nominados:

Mejor película
• "Llámame por tu nombre / Call Me by Your Name"
• "El instante más oscuro / Las horas más oscuras / Darkest Hour"
• "Dunkerque / Dunkirk"
• "La forma del agua / The Shape of Water"
• "Tres anuncios en las afueras / Tres anuncios por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Mejor director
• Denis Villeneuve, "Blade Runner 2049"
• Luca Guadagnino, "Llámame por tu nombre / Call Me by Your Name"
• Christopher Nolan, "Dunkerque / Dunkirk"
• Guillermo del Toro, "La forma del agua / The Shape of Water"
• Martin McDonagh, "Tres anuncios en las afueras / Tres anuncios por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Mejor actriz principal
• Annette Bening, "Las estrellas no mueren en Liverpool / Film Stars Don’t Die in Liverpool"
• Frances Mcdormand, "Tres anuncios en las afueras / Tres anuncios por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"
• Margot Robbie, "Yo, Tonya / I, Tonya"
• Sally Hawkins, "La forma del agua / The Shape of Water"
• Saoirse Ronan, "Lady Bird"

Mejor actor principal
• Daniel Day-Lewis, "El hilo invisible / El hilo fantasma / Phantom Thread"
• Daniel Kaluuya, "Déjame salir / ¡Huye! / Get Out"
• Gary Oldman, "El instante más oscuro / Las horas más oscuras / Darkest Hour"
• Jamie Bell, "Las estrellas no mueren en Liverpool / Film Stars Don’t Die in Liverpool"
• Timothée Chalamet, "Llámame por tu nombre / Call Me by Your Name"

Mejor actriz de reparto
• Allison Janney, "Yo, Tonya / I, Tonya"
• Kristin Scott Thomas, "El instante más oscuro / Las horas más oscuras / Darkest Hour"
• Laurie Metcalf, "Lady Bird"
• Lesley Manville, "El hilo invisible / El hilo fantasma / Phantom Thread"
• Octavia Spencer, "La forma del agua / The Shape of Water"

Mejor actor de reparto
• Christopher Plummer, "Todo el dinero del mundo / All the Money in the World"
 Hugh Grant , "Paddington 2"
• Sam Rockwell, "Tres anuncios en las afueras / Tres anuncios por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"
• Willem Dafoe, "El proyecto Florida / The Florida Project"
• Woody Harrelson, "Tres anuncios en las afueras / Tres anuncios por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Mejor película británica
• "El instante más oscuro / Las horas más oscuras / Darkest Hour"
• "La muerte de Stalin / The Death Of Stalin"
• "Tierra de Dios / God’s Own Country"
• "Lady Macbeth"
• "Paddington 2"
• "Tres anuncios en las afueras / Tres anuncios por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Mejor director, guionista o productor británico novel
• "The Ghoul" - Gareth Tunley (guionista / director / productor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (productores)
• "I am not a witch" - Rungano Nyoni (guionista / director), Emily Morgan (productora)
• "Jawbone" - Johny Harris (guionista / productor), Thomas Napper (director)
• "Kingdom of us" - Lucy Cohen (directora)
• "Lady MacBeth" - Alice Birch (guionista), William Oldroyd (director), Fodhla Croning O'Reilly (productora)

Mejor película de habla no inglesa
• "Elle" (Francia)
• "Se lo llevaron: recuerdos de una niña de Camboya / Primero asesinaron a mi padre / First They Killed My Father" (Camboya)
• "La doncella / The handmaiden" (Corea del Sur)
• "Sin amor / Loveless" (Rusia)
• "El viajante / El cliente / The salesman" (Irán)

Mejor documental
• "City Of Ghosts"
• "No soy tu negro / I Am Not Your Negro"
• "Icarus"
• "Una verdad muy incómoda: Ahora o nunca / An Inconvenient Sequel: Truth to Power"
• "Jane"

Mejor película animada
• "Coco"
• "Loving Vincent / Cartas de Van Gogh"
• "La vida de Calabacín / My Life as a Courgette"

Mejor guion original
• Jordan Peele, "Déjame salir / ¡Huye! / Get Out"
• Steven Rogers, "Yo, Tonya / I, Tonya"
• Greta Gerwig, "Lady Bird"
• Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, "La forma del agua / The Shape of Water"
• Martin McDonagh, "Tres anuncios en las afueras / Tres anuncios por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Mejor guion adaptado
• James Ivory, "Llámame por tu nombre / Call Me by Your Name"
• Armando Iannucci, Ian Martin y David Schneider, "La muerte de Stalin / The Death Of Stalin"
• Matt Greenhalgh, "Las estrellas no mueren en Liverpool / Film Stars Don’t Die in Liverpool"
• Aaron Sorkin, "Molly’s Game / Apuesta maestra"
• Simon Farnaby y Paul King, "Paddington 2"

Mejor música original
• Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer, "Blade Runner 2049"
• Dario Marianelli, "El instante más oscuro / Las horas más oscuras / Darkest Hour"
• Hans Zimmer, "Dunkerque / Dunkirk"
• Jonny Greenwood, "El hilo invisible / El hilo fantasma / Phantom Thread"
• Alexandre Desplat, "La forma del agua / The Shape of Water"

Mejor fotografía
• Roger Deakins, "Blade Runner 2049"
• Bruno Delbonnel, "El instante más oscuro / Las horas más oscuras / Darkest Hour"
• Hoyte van Hoytema, "Dunkerque / Dunkirk"
• Dan Laustsen, "La forma del agua / The Shape of Water"
• Ben Davis, "Tres anuncios en las afueras / Tres anuncios por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Mejor montaje
• Jonathan Amos y Paul Machliss, "Baby Driver / Baby: El aprendiz del crimen"
• Joe Walker, "Blade Runner 2049"
• Lee Smith, "Dunkerque / Dunkirk"
• Sidney Wolinsky, "La forma del agua / The Shape of Water"
• Jon Gregory, "Tres anuncios en las afueras / Tres anuncios por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Mejor diseño de producción
• Sarah Greenwood y Katie Spencer, "La bella y la bestia / Beauty And The Beast"
• Dennis Gassner y Alessandra Querzola, "Blade Runner 2049"
• Sarah Greenwood y Katie Spencer, "El instante más oscuro / Las horas más oscuras / Darkest Hour"
• Nathan Crowley y Gary Fettis, "Dunkerque / Dunkirk"
• Paul Austerberry, Jeff Melvin y Shane Vieau, "La forma del agua / The Shape of Water"

Mejor diseño de vestuario
• Jacqueline Durran, "La bella y la bestia / Beauty And The Beast"
• Jacqueline Durran, "El instante más oscuro / Las horas más oscuras / Darkest Hour"
• Jennifer Johnson, "Yo, Tonya / I, Tonya"
• Mark Bridges, "El hilo invisible / El hilo fantasma / Phantom Thread"
• Luis Sequeira, "La forma del agua / The Shape of Water"

Mejor maquillaje y peluquería
• Donald Mowat y Kerry Warn, "Blade Runner 2049"
• David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick y Kazuhiro Tsuji, "El instante más oscuro / Las horas más oscuras / Darkest Hour"
• Deborah La Mia Denaver y Adruitha Lee, "Yo, Tonya / I, Tonya"
• Daniel Phillips, "La reina Victoria y Abdul / Victoria & Abdul"
• Naomi Bakstad, Robert A. Pandini y Arjen Tuiten, "Wonder / Extraordinario"

Mejor sonido
• Tim Cavagin, Mary H. Ellis y Julian Slater, "Baby Driver / Baby: El aprendiz del crimen"
• Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini y Mac Ruth, "Blade Runner 2049"
• Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo y Mark Weingarten, "Dunkerque / Dunkirk"
• Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille y Brad Zoern, "La forma del agua / The Shape of Water"
• Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson y Matthew Wood, "Star Wars: Los últimos Jedi / Star Wars: The Last Jedi"

Mejores efectos visuales
• Gerd Nefzer y John Nelson, "Blade Runner 2049"
• Scott Fisher y Andrew Jackson, "Dunkerque / Dunkirk"
• Dennis Berardi, Trey Harrell y Kevin Scott, "La forma del agua / The Shape of Water"
• Nominees tbc, "Star Wars: Los últimos Jedi / Star Wars: The Last Jedi"
• Nominees tbc, "La guerra del planeta de los simios / El planeta de los simios: La guerra / War for the Planet of the Apes"

Mejor cortometraje británico animado
• "Have heart"
• "Mamoon"
• "Poles apart"

Mejor cortometraje británico
• "Aamir"
• "Cowboy Dave"
• "A drowning man"
• "Work"
• "Wren boys"

Mejor intérprete revelación (Votado por el público)
• Daniel Kaluuya
• Florence Pugh
• Josh O'Connor
• Tessa Thompson
• Timothée Chalamet

abcguionistas

15/01/2018 11:56:18

También te puede interesar:

Te recomendamos leer:

Si te ha sido útil la noticia y deseas compartirla con más personas puedes hacerlo desde aquí, pulsando los botones.