26/05/2010 - 21 usuarios online


Noticias de guión

"Una semana solos", de Celina Murga, opta al Cóndor de mejor película pero no al de guión


Murga

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina dio a conocer los nominados a la producción cinematográfica 2009 para la próxima entrega de los Premios Cóndor de Plata. Con 13 candidaturas "El secreto de sus ojos", de Juan José Campanella, lidera la lista, seguida por "Las viudas de los jueves", de Marcelo Piñeyro, y "Felicitas", de Teresa Costantini, con 8 cada una. Pablo Fendrik logró nominaciones para "La sangre brota" y "El asaltante".

Como era previsible el film de Campanella protagonizado por Ricardo Darín y Guillermo Francella arrasó con las nominaciones, aunque entre las ausencias notorias figura Pablo Rago por su destacada labor como actor de reparto. Los cronistas también ignoraron al film de Victoria Galardi y Martín Carranza "Amorosa Soledad", "El corredor nocturno" de Gerardo Herrero que solo recibió una nominación para Miguel Ángel Solá, "Boogie, el aceitoso" -primera película argentina en formato 3D-, el documental "Alicia y John, el peronismo olvidado" de Carlos Castro, "Tres Deseos" de Vivian Imar y Marcelo Trotta, "La invención de la carne" de Santiago Loza (premiada en Locarno) y "El vestido" de Paula de Luque que solo compite en la categoría banda de sonido.

De manera sorpresiva Arnaldo André fue nominado por su mediocre trabajo en "La extranjera" de Fernando Díaz y no por su elogiada actuación en "El niño pez" de Lucía Puenzo. Mientras que "Una semana solos" de Celina Murga disputa las ternas a mejor película y dirección y no la de guión original, ni ningún rubro actoral. También fueron omitidas por la crítica argentina las dos ganadoras del último BAFICI Castro y "Todos mienten" junto a "Vil Romance" que participó de la competencia oficial del Festival de Cine de Mar del Plata en 2008.

Los Cóndor de Plata, máximo premio al cine argentino, se entregarán en una ceremonia que se realizará el próximo mes de mayo en día a determinar.

Lista de nominados

MEJOR PELÍCULA
"El artista", de Gastón Duprat y Mariano Cohn
"La sangre brota", de Pablo Fendrik
"El secreto de sus ojos", de Juan José Campanella
"Las viudas de los jueves", de Marcelo Piñeyro
"Una semana solos", de Celina Murga

MEJOR DIRECTOR
Juan José Campanella, por "El secreto de sus ojos"
Gastón Duprat y Mariano Cohn, por "El artista"
Pablo Fendrik, por "La sangre brota"
Celina Murga, por "Una semana solos"
Marcelo Piñeyro, por "Las viudas de los jueves"

MEJOR ACTOR
Ricardo Darín, por "El secreto de sus ojos"
Arturo Goetz, por "El asaltante"
Diego Peretti, por "Música en espera"
Carlos Portaluppi, por "Homero Manzi, un poeta en la tormenta"
Leonardo Sbaraglia, por "Las viudas de los jueves"

MEJOR ACTRIZ
Ana Celentano, por "Las viudas de los jueves"
Leonor Manso, por "Luisa"
Marilú Marini, por "Mentiras piadosas"
Natalia Oreiro, por "Música en espera"
Soledad Villamil, por "El secreto de sus ojos"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Norma Aleandro, por "Anita"
Ana Celentano, por "Felicitas"
Mirella Pascual, por "El último verano de La Boyita"
Gabriela Toscano, por "Las viudas de los jueves"
Mónica Villa, por "Toda la gente sola"

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Mario Alarcón, "El secreto de sus ojos"
Arnaldo André, "La extranjera"
Guillermo Francella, por "El secreto de sus ojos"
Miguel Angel Solá, "El corredor nocturno"
Alejandro Urdapilleta, por "Toda la gente sola"

REVELACIÓN FEMENINA
Guadalupe Alonso, por "El último verano de La Boyita"
Emme, por "El niño pez"
Sabrina Garciarena, por "Felicitas"
Alejandra Manzo, por "Anita"
Vera Spinetta, "Las viudas de los jueves"

REVELACIÓN MASCULINA
Santiago De Jesús, por "Días de mayo"
José Luis Gioia, por "El secreto de sus ojos"
Antonio Larreta, por "La ventana"
Sergio Pángaro, por "El artista"
Nicolás Treise, "El último verano de La Boyita"

MEJOR DOCUMENTAL
"Haroldo Conti, homo viator", de Miguel Mato
"Mundo Alas", de León Gieco, Fernando Molnar y Sebastián Schindel
"Norma Arrostito: Gaby, la montonera", de César D’Angiolillo
"Tierra sublevada: Oro impuro", de Fernando Solanas
"Unidad 25", de Alejo Hoijman

INNOVACIÓN ARTÍSTICA
"Iraqi Short Films", de Mauro Andrizzi
"Legión, tribus urbanas", de José Celestino Campusano
"Parador Retiro", de Jorge Leandro Colás
"Regreso a Fortín Olmos", de Patricio Coll y Jorge Goldenberg
"Süden", de Gastón Solnicki

MEJOR OPERA PRIMA
"El asaltante", de Pablo Fendrik
"Luisa", de Gonzalo Calzada
"Mentiras piadosas", de Diego Sabanés
"Música en espera", de Hernán A. Goldfrid
"Toda la gente sola", de Santiago Giralt

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
"El artista" (Andrés Duprat)
"Felicitas" (Sabrina Farji, Garaciela Maglie, Felix Quadros y María Teresa Correa Avila)
"La sangre brota" (Pablo Fendrik)
"Música en espera" (Patricio Vega y Julieta Steinberg)
"Toda la gente sola" (Santiago Giralt)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
"El niño pez", de Lucía Puenzo, basado en su novela
"El secreto de sus ojos", de Juan José Campanella y Eduardo Sacheri, basado en el libro “La pregunta de sus ojos”, de Sacheri
"Las viudas de los jueves", de Marcelo Piñeyro y Marcelo Figueras, basado en el libro de Claudia Piñeiro
"Mentiras piadosas", de Diego Sabanés, basado en relatos de Julio Cortázar
"Nunca estuviste tan adorable", de Mausi Martínez y Javier Daulte, basado en la pieza de Daulte

MEJOR FOTOGRAFÍA
Julián Apezteguía por "La sangre brota"
Julián Apezteguía por "La ventana"
Lula Carvalho por "Felicitas"
Héctor Molina por "Días de mayo"
Félix Monti por "El secreto de sus ojos"

MEJOR MONTAJE
Leandro Aste por "La sangre brota"
Juan José Campanella por "El secreto de sus ojos"
Juan Carlos Macías por "Las viudas de los jueves"
Alejo Moguillansky y Mariano Llinas por "Castro"
Alberto Ponce por "Mentiras piadosas"

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Diego Frenkel por "El vestido"
Andrés Goldstein, Daniel Tarrab y Laura Zisman por "El niño pez"
Guillermo Guareschi por "Música en espera"
Juan Federico Jusid por "El secreto de sus ojos"
Nico Muhly por "Felicitas"

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Guillermo Haddad y Ana Julia Manaker por "Días de mayo"
Cristina Nigro por "Felicitas"
Paula Pires por "Homero Manzi, un poeta en la tormenta"
Marcelo Pont Vergés por "El secreto de sus ojos"
Nora Spivak y Mausi Martínez por "Nunca estuviste tan adorable"

MEJOR VESTUARIO
Marta Albertinazzi por "Mentiras piadosas"
Beatriz Di Benedetto por "Felicitas"
Guillermo Haddad y Ana Julia Manaker por "Días de mayo"
Cecilia Monti por "El secreto de sus ojos"
Marcela Vilariño por "Nunca estuviste tan adorable"

MEJOR SONIDO
Jason Candler por "Süden"
José Luis Días Cruzande por "El secreto de sus ojos"
Leandro de Loredo por "La sangre brota"
Leandro de Loredo por "Manuel de Falla, músico de dos mundos"
Perfecto de San José por "Felicitas"

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
"Los abrazos rotos", de Pedro Almodóvar (España-Francia)
"Batalla en el cielo", de Carlos Reygadas (México/Francia/Alemania/Bélgica)
"La teta asustada", de Claudia Llosa (Perú/España)
"El baño del Papa", de César Charlone y Enrique Fernández (Uruguay)
"El telón de azúcar", de Camila Guzmán Urzúa (España/Cuba/Francia)

MEJOR PELÍCULA HABLADA EN OTRO IDIOMA
"Al otro lado", de Fatih Akin (Alemania)
"Belle toujours", de Manoel de Oliveira (Portugal/Francia)
"Entre los muros", de Laurent Cantet (Francia)
"Gomorra", de Matteo Garrone (Italia)
"Katyn", de Andrzej Wajda (Polonia)

© EscribiendoCine - abc guionistas

19/01/2010 17:29:14