19/11/2010 - 16 usuarios online


Noticias de guion


"Obaba" logra 10 candidaturas al Goya, entre ellas la de mejor guion adaptado


"Obaba"

El largometraje de Montxo Armendáriz, "Obaba", con guion adaptado del propio cineasta navarro, fue el máximo nominado a los XX Premios Goya que entrega la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, cuyas candidaturas se conocieron este jueves en una lectura pública a cargo de Silvia Abascal y Eduardo Noriega.

"Obaba" recibió un total de diez nominaciones, incluyendo la de mejor guion adaptado y mejor película. En este apartado, la cinta basada en el libro de relatos "Obabakoak" competirá con "Princesas", de Fernando León de Aranoa -que aspira a nueve galardones-, la exitosa "7 vírgenes", de Alberto Rodríguez, y "La vida secreta de las palabras", de Isabel Coixet. Todos los directores de estos films son también candidatos a mejor dirección, con excepción de León de Aranoa, ya que en su lugar se encuentra Benito Zambrano por "Habana Blues".

Respecto de las candidaturas de guion, las cuatro con opción a ser mejor película disponen de una nominación por su libreto, y además han destacado los miembros de la Academia los trabajos de Roberto Santiago ("El penalti más largo del mundo"), Jose Luis Garci / Horacio Valcárcel ("Ninette"), Marcelo Piñeyro / Mateo Gil ("El método") y Eduard Cortés / Piti Español por "Otros días vendrán".

En la categoría de mejor actor han sido nominados el veterano Manuel Alexandre por "Elsa & Fred", Óscar Jaenada por "Camarón", Eduard Fernández por "El método" y Juan José Ballesta por "7 vírgenes"; mientras que como mejor actriz han sido seleccionadas Adriana Ozores por "Heroína", Candela Peña por "Princesas", Emma Vilarasau por "Para que no me olvides" y Nathalie Poza por "Malas temporadas".

Para esta edición se tomaron en consideración 137 películas de largometraje de ficción, de documental, de animación y no españolas rodadas en cualquier idioma del estado español y estrenadas en España entre el 1 de diciembre de 2004 al 30 de noviembre de 2005. La gala de entrega de premios tendrá lugar el 29 de enero.

NOMINACIONES A LOS XX PREMIOS GOYA

MEJOR PELÍCULA
"7 vírgenes", de Alberto Rodríguez.
"La vida secreta de las palabras", de Isabel Coixet.
"Obaba", de Montxo Armendáriz.
"Princesas", de León de Aranoa.

MEJOR GUION ORIGINAL
Alberto Rodríguez/Rafael Cobos por "7 vírgenes".
Eduard Cortés/Piti Español por "Otros días vendrán".
Fernando León de Aranoa por "Princesas".
Isabel Coixet por "La vida secreta de las palabras".

MEJOR GUION ADAPTADO
Jose Luis Garci/Horacio Valcárcel por "Ninette".
Marcelo Piñeyro/Mateo Gil por "El método".
Montxo Armendáriz por "Obaba"
Roberto Santiago por "El penalti más largo del mundo".

MEJOR DIRECTOR
Alberto Rodríguez por "7 vírgenes".
Benito Zambrano por "Habana Blues".
Isabel Coixet por "La vida secreta de las palabras".
Montxo Armendáriz por "Obaba".

MEJOR ACTOR
Manuel Alexandre por "Elsa & Fred".
Óscar Jaenada por "Camarón".
Eduard Fernández por "El método".
Juan José Ballesta por "7 vírgenes".

MEJOR ACTRIZ
Adriana Ozores por "Heroína".
Candela Peña por "Princesas".
Emma Vilarasau por "Para que no me olvides".
Nathalie Poza por "Malas temporadas".

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Carmelo Gómez por "El método".
Javier Cámara por "La vida secreta de las palabras".
Fernando Guillén por "Otros días vendrán".
Enrique Villén por "Ninette".

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Elvira Mínguez por "Tapas".
Pilar López de Ayala por "Obaba".
Verónica Sánchez por "Camarón".
Marta Etura por "Para que no me olvides".

MEJOR DIRECTOR NOVEL
Asier Altuna y Telmo Esnal por "Aupa Etxebeste!".
Guillem Morales por "El habitante incierto".
José Corbacho y Juan Cruz por "Tapas".
Santiago Tabernero por "Vida y color".

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Álex González por "Segundo asalto".
Luis Callejo por "Princesas".
Pablo Echarri por "El método".
Jesús Carroza por "7 vírgenes".

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Bárbara Lennie por "Obaba".
Isabel Ampudia por "15 días contigo".
Micaela Nevares por "Princesas".
Alba Rodríguez por "7 vírgenes".

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Ernesto Chao/Eduardo Santana por "Habana Blues".
Esther García por "La vida secreta de las palabras".
Puy Oria por "Obaba".
Tino Pont por "Camarón".

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Félix Murcia/Federico G. Cambero por "Para que no me olvides".
Gil Parrondo por "Ninette"
Julio Esteban/Julio Torrecilla por "Obaba".
Marta Blasco por "Segundo asalto".

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Bina Daigeler por "Princesas".
Janty Yates por "El reino de los cielos".
Mª José Iglesias por "Camarón".
Sonia Grande por "Hormigas en la boca".

MEJOR FOTOGRAFÍA
Javier Aguirresarobe por "Obaba".
José Luis Alcaine por "Otros días vendrán".
Jose Luis López-Linares por "Iberia".
Raúl Pérez Cubero por "Ninette".

MEJOR SONIDO
Carlos Bonmati/Alfonso Pino/Pelayo Gutiérrez por "Obaba".
Eladio Reguero/David Calleja por "Los nombres de Alicia".
Miguel Rejas/Alfonso Raposo/Polo Aledo por "Princesas".
Miguel Rejas/José Antonio Bermúdez por "Ninette".

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Eva Gancedo por "La noche del hermano".
Juan Antonio Leyva/José Luis Garrido/Equis Alfonso/Dayan Abad/Descemer Bueno/Kiki Ferrer/Kelvis Ochoa por "Habana Blues".
Pablo Cervantes por "Ninette".
Roque Baños por "Frágiles".

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Laura” de Dani Martín por "Sinfín, el retorno del rock".
“Los malos amores” de Eva Gancedo/Yamil por "La noche del hermano".
“Llora por tus miserias” de Mario Gaitán por "Bagdad Rap".
“Me llaman calle” de Manu Chao por "Princesas".

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
Jorge Hernández/Fermín Galán por "El calentito".
Carlos Hernández/Manolo García por "Princesas".
Paillette/Annie Marandin por "Los Dalton contra Lucky Luke".
Romana González/Josefa Morales por "Camarón".

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
David Martí/Montse Ribe/Félix Cordón/Félix Bergés/Rafael Solórzano por "Frágiles".
Juan Ramón Molina/Pablo Núñez/Ana Núñez/Antonio Ojeda/Carlos Martínez por "Las llaves de la Independencia".
Reyes Abades/Carlos Lozano/Alberto Esteban/Pablo Núñez/Ana Núñez por "Un rey en la Habana".
Reyes Abades/Chema Remacha/Alberto Esteban/Pablo Urrutia por "Obaba".

MEJOR MONTAJE
Fernando Pardo por "Habana Blues".
Iván Aledo por "El método".
Julia Juániz por "Iberia".
Miguel González Sinde por "Ninette".

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
"El sueño de una noche de San Juan", de Ángel de la Cruz y Manolo Gómez /Dygra Films/Appia Filmes.
"Gisaku", de Baltasar Pedrosa/Filmax Animation-SEEI.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
"Cineastas contra magnates", de Carlos Benpar/ Producciones Kilimanjaro S.L.
"Iberia", de Carlos Saura/ Morena Films.
"Trece entre mil", de Iñaki Arteta/ Leize Producciones.
"Veinte años no es nada", de Joaquín Jordá / Ovideo TV, S.A.

MEJOR PELICULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
"Alma mater", de Álvaro Buela (Uruguay).
"Iluminados por el fuego", de Tristán Bauer (Argentina).
"Mi mejor enemigo", de Álex Bowen (Chile).
"Rosario Tijeras", de Emilio Maillé (Colombia).

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
"El hundimiento", de Oliver Hirschbiegel (Alemania).
"El jardinero fiel", de Fernando Meirelles (Reino Unido).
"Los chicos del coro", de Christophe Barratier (Francia).
"Match point", de Woody Allen (Reino Unido).

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
"Bota de oro", de José Luis Baringo y Ramón Tarrés Reguant / Ramón Tarrés Reguant
"El examinador", de José Antonio Pajares Almeida/ Cachito Film Producciones Cinematográficas, SL
"El intruso", de David Cánovas/ Free Run Producciones SL /Good News Estudios y Proyectos Audiovisuales, SL
"Hiyab", de Xavi Sala / Xavi Sala P.C.
"Nana", de José Javier Rodríguez Melcón /Enigma Films, SL.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
"La gallina ciega", de Isabel Herguera / Isabel Herguera.
"La leyenda del espantapájaros", de Marco Besas /Elemental Films, SL.
"La luz de la esperanza", de Ricardo Puertas /Universidad de las Islas Baleares-Master MA ISCA.
"Semilla del recuerdo", de Renato Roldán /Universidad de las Islas Baleares-Master MA ISCA.
"Tadeo Jones", de Enrique Gato Borregán /La Fiesta P.C.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
"Castilla y León, patrimonio de la humanidad", de Antonio Giménez-Rico/Nickel Odeón Dos, S.A.
"En la cuna del aire", de Rodolfo Montero de Palacio/Cre-acción Films,SL /Producciones Líquidas, SL.
"Nenyure", de Jorge Rivero/Oasis PC /Jorge Rivero PC.

PREMIO DE HONOR
Pedro Masó

© abc guionistas

15/12/2005 18:33:23