19/11/2010 - 30 usuarios online


Noticias de guion


Guionista de Hollywood, entre los candidatos al Goya

'Los girasoles...'
'Los girasoles...'

El autor de los guiones de "Eragon" y "Parque Jurásico III", Peter Buchman, se encuentra entre los candidatos al Goya a mejor guion adaptado por "Che: El argentino", donde competirá con profesionales españoles de larga trayectoria: Jorge Guerricaechevarría y Alex de la Iglesia ("Los crímenes de Oxford"), Rafael Azcona y José Luis Cuerda ("Los girasoles ciegos") y Ángeles González-Sinde ("Una palabra tuya").

También son bien conocidos los profesionales nominados a mejor guion original, un apartado donde dominan las historias sociales y reivindicativas: Javier Fesser por "Camino", Dionisio Pérez, José Antonio Quirós e Ignacio del Moral por "Cenizas del cielo", Chus Gutiérrez, Juan Carlos Rubio por "Retorno a Hansala" y Agustín Díaz Yanes por "Solo quiero caminar".

Este año, los cuatro candidatos a mejor director han sido a la vez guionistas o coguionistas de sus respectivas películas.

La Academia española ratifica a la cinta de José Luis Cuerda "Los girasoles ciegos" como su mejor apuesta del año. Tras nombrarla candidata al Oscar, este viernes sus miembros la han convertido en favorita a los Goya, con 15 candidaturas. Le siguen con 11 el fracaso comercial "Sólo quiero caminar" y con 7 "Camino" y "Sangre de mayo". La cinta española más exitosa del año, "Los crímenes de Oxford", tiene que conformarse con 6 candidaturas.

Dos coproducciones que junto a "Los crímenes de Oxford" han superado el millón de espectadores también han tenido reconocimientos por parte de los academicos, pero muy limitados: "Vicky Cristina Barcelona" le ha merecido a Penélope Cruz una candidatura a mejor actriz actriz de reparto, como en los Globos de Oro o los premios anuales del sindicato de actores de EEUU, y "Che: El argentino" la de mejor actor protagonista por su papel de Ernesto Guevara.

Lucharán por hacerse con el Goya a mejor película "Los girasoles ciegos", "Camino", "Los crímenes de Oxford" y "Sólo quiero caminar". Y sus respectivos directores José Luis Cuerda, Javier Fesser, Alex de la Iglesia y Agustín Díaz Yanes competirán en el apartado realización

La Academia ha mostrado una apertura hacia los talentos latinos: Junto a Javier Cámara (el cocinero de "Fuera de carta") y "Raúl Arévalo" (sacerdote en "Los girasoles") lucharán por el Goya a mejor actor protagonista el puertorriqueño Benicio del Toro ("Che: El argentino") y el mexicano Diego Luna (asesino en "Sólo quiero caminar"). Por su parte Jose María Yazpik ha sido nominado como mejor actor de reparto por esta misma última cinta, coproducida por la mexicana Canana, la compañía de Luna y Gael García.

Por su parte, optan a la estatuilla de mejor actriz Carmen Elías por su papel de madre del Opus Dei en "Camino"; Verónica Echegui como drogadica encarcelada en "El patio de mi cárcel"; Maribel Verdú como la sacrificada madre y esposa de "Los girasoles ciegos" y Ariadna Gil en el papel de ladrona vengativa en "Sólo quiero caminar".

En rueda de prensa nada más conocerse las nominaciones, José Luis Cuerda se mostró exultante por el suceso de "Los girasoles ciegos": "No recuerdo una película con tantas candidaturas. Es un récord absoluto. Me he inflado: yo no soy así de gordo. Quince candidaturas es un auténtico disparate, no lo esperaba. Anoche hicimos una porra y ni de lejos".

Los actores Manuela Velasco y José Luis Torrijo, acompañados de la Presidenta de la Academia Ángeles González-Sinde, han leído los nombres de los aspirantes a hacerse con alguno de los 28 premios que se entregarán en la gala que tendrá lugar el próximo 1 de febrero de 2009, en el Palacio Municipal de Congresos, dirigida por Manel Iglesias.

CANDIDATURAS A LOS XXIII PREMIOS GOYA

MEJOR PELÍCULA
• "Camino" de Javier Fesser
• "Los crímenes de Oxford" de Álex de la Iglesia
• "Los girasoles ciegos" de José Luis Cuerda
• "Sólo quiero caminar" de Agustín Díaz Yanes

MEJOR DIRECCIÓN
• Javier Fesser por "Camino"
• Alex de la Iglesia por "Los crímenes de Oxford"
• José Luis Cuerda por "Los girasoles ciegos"
• Agustín Díaz Yanes por "Solo quiero caminar"

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
• Belén Macías por "El patio de mi cárcel"
• Santiago A. Zannou por "El truco del manco"
• Nacho Vigalondo por "Los cronocrímenes"
• Irene Cardona Bacas por "Un novio para Yasmina"

MEJOR GUION ORIGINAL
• Javier Fesser por "Camino"
• Dionisio Pérez, José Antonio Quirós e Ignacio del Moral por "Cenizas del cielo"
• Chus Gutiérrez, Juan Carlos Rubio por "Retorno a Hansala"
• Agustín Díaz Yanes por "Solo quiero caminar"

MEJOR GUION ADAPTADO
• Peter Buchman por "Che, el argentino"
• Jorge Guerricaechevarría y Alex de la Iglesia por "Los crímenes de Oxford"
• Rafael Azcona y José Luis Cuerda por "Los girasoles ciegos"
• Ángeles González-Sinde por "Una palabra tuya"

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
• Benicio del Toro, por "Che, el argentino"
• Javier Cámara, por "Fuera de carta"
• Raúl Arévalo, por "Los girasoles ciegos"
• Diego Luna, por "Solo quiero caminar"

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
• Carme Elías, por "Camino"
• Verónica Echegui, por "El patio de mi cárcel"
• Maribel Verdú, por "Los girasoles ciegos"
• Ariadna Gil, por "Sólo quiero caminar"

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
• Jordi Dauder, por "Camino"
• Fernando Tejero, por "Fuera de carta"
• José Ángel Egido, por "Los girasoles ciegos"
• José María Yazpik, por "Sólo quiero caminar"

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
• Elvira Mínguez, por "Cobardes"
• Rosana Pastor, por "La conjura de El Escorial"
• Tina Sainz, por "Sangre de Mayo"
• Penélope Cruz, por "Vicky Cristina Barcelona"

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
• Álvaro Cervantes, por "El juego del ahorcado"
• Juan Manuel Montilla "Langui", por "El truco del manco"
• Martín Rivas, por "Los girasoles ciegos"
• Luis Bermejo, por "Una palabra tuya"

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
• Nerea Camacho, por "Camino"
• Ana Wagener, por "El patio de mi cárcel"
• Farah Hamed, por "Retorno a Hansala"
• Esperanza Pedreño, por "Una palabra tuya"

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
• Alberto Iglesias por "Che, el argentino"
• Bingen Mendizábal por "El juego del ahorcado"
• Roque Baños por "Los crímenes de Oxford"
• Lucio Godoy por "Los girasoles ciegos"

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
• "Podemos volar juntos" de "El patio de mi cárcel"
• "A tientas", de "El truco del manco"
• "Manousal" de "Retorno de Hansala"
• "Entre tu balcón y mi ventana" de "Una palabra tuya"

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
• Cristina Zumárraga por "Che, el argentino"
• Rosa Romero, por "Los crímenes de Oxford"
• Emiliano Otegui por "Los girasoles ciegos"
• Rafael Cuervo, Mario Pedraza por "Solo quiero caminar"

MEJOR FOTOGRAFÍA
• Carlos Suárez, por "La conjura del Escorial"
• Hans Burmann, por "Los girasoles ciegos"
• Félix Monti, por "Sangre de Mayo"
• Paco Femenía, por "Solo quiero caminar"

MEJOR MONTAJE
• Alejandro Lázaro por "Los crímenes de Oxford"
• Nacho Ruiz Capilla por "Los girasoles ciegos"
• Iván Aledo por "Mortadelo y Filemón: misión salvar la tierra"
• José Salcedo por "Solo quiero caminar"

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
• Antxon Gómez, por "Che, el argentino"
• Koldo Vallés, por "La conjura de El Escorial"
• Balter Gallart, por "Los girasoles ciegos"
• Gil Parrondo, por "Sangre de Mayo"

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
• Lala Huete por "El Greco"
• Javier Artiñano por "La conjura de El Escorial"
• Sonia Grande por "Los girasoles ciegos"
• Lourdes de Orduña por "Sangre de Mayo"

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
• José Quetglas y Nieves Sánchez, por "La conjura de El Escorial"
• Silvie Ymbert y Fermín Galán, por "Los girasoles ciegos"
• José Quetglas, Blanca Sánchez y Mar paradela por "Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra"
• Romana González, Alicia López y Josefa Morales, por "Sangre de Mayo"

MEJOR SONIDO
• Daniel de Zayas, Jorge Marín y Maite Rivera, por "3 días"
• Ricardo Steinberg, María Steinberg y Alfonso Raposo, por "Los girasoles ciegos"
• Miguel Rejas, José Antonio Bermúdez, por "Sangre de Mayo"
• Pierre Gamet, Christophe Vingtrinier y Patrice Grisolet, por "Sólo quiero caminar"

EFECTOS ESPECIALES
• Raúl Romanillos, Arturo Balseiro y Ferrán Piquer, por "Camino"
• Raúl Romanillos, Pau Costa, Pepe Quetglas, Eduardo Díaz, Alex Grau, y Chema Remacha, por "Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra"
• Juan Ramón Molina, Alberto Nombela, por "Sangre de Mayo"
• Alejandro Vázquez, Reyes Abades y Rafa Solórzano, por "Sólo quiero caminar"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
• "Donkey Xote" de José Pozo
• "El lince perdido" de Manuel Sicilia y Raúl García
• "Espíritu del bosque" de David Rubín y Juan Carlos Pena
• "RH+, el vampiro de Sevilla" de Antonio Zurera

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
• "Bucarest, la memoria perdida" de Albert Solé
• "El pollo, el pez y el cangrejo real" de José Luis López-Linares
• "El último truco. Emilio Ruiz del Río" de Sigfrid Monleón
• "Old man Bebo" de Carlos Carcas

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
• "4 meses, 3 semanas, 2 días" de Cristian Mungiu (Rumanía)
• "Al otro lado" de Fatih Akin (Alemania)
• "El niño con el pijama de rayas" de Mark Herman (Reino Unido)
• "El caballero oscuro" de Christopher Nolan (Reino Unido)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
• "Acné" de Federico Veirój (Uruguay)
• "La buena vida" de Andrés Wood (Chile)
• "Lake Tahoe" de Fernando Eimbcke (México)
• "Perro come perro" de Carlos Moreno (Colombia)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
•"El encargado" de Sergio Barrejón
•"Final" de Hugo Martín Cuervo
•"Machu-Pichu" de Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla
•"Miente" de Isabel Docampo
•"Porque hay cosas que nunca se olvidan" de Luis Figueroa

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
•"El ataque de los kriters asesinos" de Samuel Orti "Sam"
•"Espagueti western" de Sami Natsheh
•"La increíble historia del hombre sin sombra" de José Esteban Alenda
•"Malacara y el misterio del bastón de roble" de Luis Tinoco
•"Rascal´s street" de Marcos Valín, María Monescillo y David Priego

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
• "Harraga" de Patricia Fernández y Mario de la Torre
• "Héroes. No hacen falta alas para volar" de Ángel Loza
• "La clase" de Beatriz Martínez Sanchís
• "Soy Meera Malik" de Marcos Borregón

GOYA DE HONOR
Jesús Franco

© abc guionistas

20/12/2008 10:58:02