26/04/2015


Noticias de guion

"Relatos salvajes" y "Refugiado" encabezan las nominaciones a los Cóndor de Plata


"Relatos salvajes" y "Refugiado"

Las películas "Relatos salvajes", que competirá en once categorías y "Refugiado" en nueve, encabezan la lista de candidatas a los más veteranos premios del cine argentino, los Cóndor de Plata, que en su edición 2015 entregará en junio la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina. Les siguen "Jauja" de Lisandro Alonso y "Betibú" de Miguel Cohan, "Dos disparos", de Martín Rejtman, "El ardor" de Pablo Fendrik, "Muerte en Buenos Aires" de Natalia Meta y "La Paz" de Santiado Loza.

El film más nominado por los críticos y periodistas australes, "Relatos Salvajes", una antología de seis cortos de comedia negra y drama, es también el más visto de la historia en el país, con un primer fin de semana de 450 000 espectadores, y actualmente supera los 3,9 millones de espectadores sólo en Argentina. Además, de que ha participado en más de quince festivales alrededor del mundo, incluyendo Cannes, y otros de renombre como Toronto, Telluride, Londres o San Sebastián. Este mes abrirá Miami.

A continuación se presenta la lista completa de nominaciones:

Mejor película
"Jauja"
"La Paz"
"La tercera orilla"
"Refugiado"
"Relatos salvajes"

Dirección
Lisandro Alonso por "Jauja"
Diego Lerman por "Refugiado"
Santiago Loza por "La Paz";
Celina Murga por "La tercera orilla";
Damián Szifrón por "Relatos salvajes".

Guion original
Fabián Forte por "La corporación"
Diego Lerman y María Meira por "Refugiado"
Santiago Loza por "La Paz"
Celina Murga y Gabriel Medina por "La tercera orilla"
Damián Szifrón por "Relatos salvajes"

Guion adaptado
Ana y Miguel Cohan por "Betibú", basado en el libro homónimo de Claudia Piñeiro
Julio Ludueña por "Historias de cronopios y de famas", basado en el libro homónimo de Julio Cortázar
Gustavo Taretto y Gabriela García por "Las insoladas", basado en el corto homónimo de Taretto.

Actor Protagonista
Pablo Cedrón por "Boca de pozo"
Esteban Lamothe por "El cerrajero"
Luis Machín por "Necrofobia";
Osmar Núñez por "La corporación"
Leonardo Sbaraglia por "Aire libre"

Actriz Protagonista
Moro Anghileri por "La corporación"
Celeste Cid por "Aire libre"
Julieta Díaz por "Refugiado"
Mónica Lairana por "Mujer lobo"
Mercedes Morán por "Betibú"

Actor de reparto
Germán de Silva por "Los dueños"
Daniel Fanego por "Betibú"
Oscar Martínez por "Relatos salvajes"
Claudio Tolcachir por "El ardor"
Daniel Veronese por "La tercera orilla"

Actriz de reparto
Rita Cortese por "Relatos salvajes"
Gaby Ferrero por "La tercera orilla"
Susana Pampín por "Dos disparos"
Érica Rivas por "Relatos salvajes"
María Ucedo por "El hijo buscado"

Revelación masculina
Jonathan da Rosa por "Historia del miedo"
Alián Devetac por "La tercera orilla"
Rafael Fedelman por "Dos disparos"
Diego Gentile por "Relatos salvajes"
Sebastián Molinaro por "Refugiado"
Lisandro Rodríguez por "La Paz".

Revelación femenina
Mónica Antonópulos por "Muerte en Buenos Aires"
Camila Fabbri por "Dos disparos"
Yosiria Huaripata por "El cerrajero"
Luisana Lopilato por "Las insoladas"
Mora Recalde por "El día trajo la oscuridad".

Documental
"Amancio Williams" de Gerardo Panero
"I Am Mad", de Baltazar Tokman
"La ballena va llena" de Marcelo Céspedes
"Daniel Santoro, Juan Carlos Capurro, Juan "Tata" Cedrón y Pedro Roth, Pichuco" de Martín Turnes
"Ramón Ayala" de Marcos López.

Opera prima
"Atlántida"de María Inés Barrionuevo
"Deshora" de Bárbara Sarasola Day
"El día trajo la oscuridad" de Martín Desalvo
"El hijo buscado" de Daniel Gaglianó
"Historia del miedo" de Benjamín Naishtat
"Los dueños",de Agustín Toscano y Ezequiel Raduzky

Fotografía
Julián Apezteguia por "El ardor"
Lucio Bonelli por "Deshora"
Javier Juliá por "Relatos salvajes"
Fernando Lockett por "El hijo buscado"
Timo Salminen por "Jauja"
Wojtec Staron por "Refugiado"

Montaje
Irene Blecua por "Betibú"
Alejandro Brodersohn por "Refugiado"
Guille Gatti, Martín Blousson y Daniel de la Vega por "Necrofobia"
Eliane Katz por "La tercera orilla"
Damián Szifrón y Pablo Barbieri por "Relatos salvajes"

Dirección de arte
Sabrina Campos y Micaela Saiegh por "Refugiado"
Walter Cornás por "Necrofobia"
Graciela Fraguglia por "Amapola"
Mariela Ripodas por "Muerte en Buenos Aires"
Sebastián Roses por "Jauja"

Música original
Sebastián Escofet y Julián Gándara por "El ardor"
Daniel Melero por "Muerte en Buenos Aires"
Gustavo Santaolalla por "Relatos salvajes"
Diego Vainer por "Dos disparos"
José Villalobos por "Refugiado"

Sonido
Federico Billordo y Andreas Ruft por "La tercera orilla"
Leandro de Loredo por "El ardor"
José Luis Díaz por "Relatos salvajes"
Jesica Suárez por" Deshora"
Catriel Vildasola por "Jauja"

Vestuario
Valentina Bari por "Muerte en Buenos Aires"
Gabriela Fernández por "Jauja"
Mónica Toschi por "Gato negro"
Mercedes Uria por "El grito en la sangre"
Pepe Uria por "Amapola"

Cortometraje
"Conversaciones en el jardín", de José María Avilés
"Cuestión de té" de Monse Echevarría
"La Donna" de Nicolás Dolensky
"La reina" de Manuel Abramovich
"Zombies" de Sebastian Dietsch

Películas iberoamericanas
"Blancanieves" de Pablo Berger (España)
"7 cajas" de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay)
"Gabor" de Sebastián Alfie (España-Bolivia)
"Soy mucho mejor que vos" de Che Sandoval (Chile)
"¿Y ahora? Recuérdame" de Joaquim Pinto (Portugal)

Película de habla no hispana
"A propósito de Llewyn Davis / Balada de un hombre común / Inside Llewyn Davis" de Joel y Ethan Coen (Estados Unidos)
"Boyhood" de Richard Linklater (Estados Unidos)
"Ida" de Pawel Pawlikowski (Polonia)
"La vida de Adèle / La vie d'Adèle" de Abdellatif Kechiche (Francia)
"Nebraska" de Alexander Payne (Estados Unidos

abcguionistas

16/03/2015 11:14:24

También te puede interesar:

Te recomendamos leer:

Si te ha sido útil la noticia y deseas compartirla con más personas puedes hacerlo desde aquí, pulsando los botones.