18/01/2014 - 19 usuarios online


Noticias de guion

Sin sorpresas en las candidaturas al Oscar de guion... Sin Cuarón


 

El cineasta mexicano Alfonso Cuarón optará este año por primera vez en su vida al Oscar a mejor director, tras tres previas nominaciones como guionista y editor con las películas "Children of men" e "Y tu mamá también", y además a mejor editor (junto a Mark Sanger). Su último trabajo en Hollywood, "Gravedad / Gravity" es igualmente candidato a mejor película, aunque no a mejor guion original. Además, recibió otras a mejor actriz (Sandra Bullock), diseño de producción, fotografía (para el mexicano Emmanuel Lubezki), banda sonora, diseño de sonido, mezcla de sonido y efectos visuales. Así, "Gravedad" totaliza diez nominaciones, las mismas que "La gran estafa americana / Escándalo Americano / American hustle". "12 años de esclavitud / 12 years a slave" se conformará como la tercera, con nueve.

En esta 81 edición de los premios anuales de la Academia estadounidense habrá nueve títulos (el máximo según las normas vigentes eran 10, y el mínimo 5) con opción a ganar la estatuilla a mejor película: "Gravedad", "La gran estafa americana / Escándalo Americano / American hustle", "12 años de esclavitud / 12 years a slave", "Philomena", "Nebraska", "Capitán Phillips", "Dallas Buyers Club", "Ella / Her" y "El lobo de Wall Street".

De todos ellos, la de Cuarón es el más taquillero, con 670 millones de dólares recaudados en todo el mundo, y a notable distancia del resto.

En el rubro de mejor dirección, el mexicano se enfrentará a sus colegas David O. Russell ("American hustle"), Alexander Payne ("Nebraska"), Steve McQueen ("12 años de esclavitud") y Martin Scorsese ("El lobo de Wall Street").

Aparte de esta nominación para Russell (su tercera como realizador más otra como coguionista), "La gran estafa americana / Escándalo Americano / American hustle" ha sacado mucho partido a sus actores, con candidaturas en todas las categorias masculinas y femeninas de interpretación, para Christian Bale, Amy Adams, Jennifer Lawrence y Bradley Cooper.

Adams, se enfrentará como mejor protagonista a la hipernominada Meryl Streep ("Agosto"), que suma con esta su 18 candidatura como actriz, Cate Blanchett ("Blue Jasmine"), Sandra Bullock ("Gravity") y Judi Dench ("Philomena").

Por su parte, Bale tendrá como oponentes a Bruce Dern ("Nebraska"), Leo DiCaprio ("El lobo de Wall Street"), Chiwetel Ejiofor ("12 años de esclavitud") y Matthew McConaughey ("Dallas Buyers Club").

Entre los actores protagonistas y secundarios reconocidos a lo largo del año en premios anteriores o elogiados por la crítica faltan el guatemalteco Oscar Isaac, Tom Hanks, Emma Thompson, Robert Redford, James Franco, James Gandolfini o Scarlett Johansson.

En el apartado de guion original ha sido citado Woody Allen, quien no compite como director ni con su "Blue Jasmine" como mejor película), y a su lado tendrá a los escritores de "La gran estafa americana", "Her", "Nebraska" y "Dallas Buyers Club". Y en el del guion adaptado, pugnarán los de "Before Midnight", "Capitán Phillips", "Philomena", "12 años de esclavitud" y "El lobo de Wall Street". Como vemos, sólo Cuaron y su hijo Jonás están ausentes si comparamos esta doble lista con la de mejor película.

TODAS LAS CANDIDATURAS

MEJOR PELICULA
- "La gran estafa americana / Escándalo americano / American Hustle"
- "Capitán Phillips / Captain Phillips"
- "Dallas Buyers Club"
- "Gravedad / Gravity"
- "Her"
- "Nebraska"
- "Philomena"
- "12 años de esclavitud / 12 Years a Slave"
- "El lobo de Wall Street / The Wolf of Wall Street"

MEJOR DIRECTOR
- David O. Russell ("La gran estafa Americana / Escándalo americano / Americal Hustle")
- Alfonso Cuaron ("Gravedad / Gravity")
- Alexander Payne ("Nebraska")
- Steve McQueen ("12 años de esclavitud / 12 Years a Slave)
- Martin Scorsese ("El lobo de Wall Street / The Wolf of Wall Street")

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
- Christian Bale ("La gran estafa americana / Escándalo americano / American Hustle")
- Bruce Dern ("Nebraska")
- Leonardo DiCaprio ("El lobo de Wall Street / The Wolf of Wall Street")
- Chiwetel Ejiofor ("12 años de esclavitud / 12 Years a Slave")
- Matthew McConaughey ("Dallas Buyers Club")

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
- Amy Adams ("La gran estafa americana / Escándalo americano / American Hustle")
- Cate Blanchett ("Blue Jasmine")
- Sandra Bullock ("Gravedad / Gravity")
- Judi Dench ("Philomena")
- Meryl Streep ("Agosto / August: Osage County")

MEJOR ACTOR DE REPARTO
- Barkhad Abdi ("Capitán Phillips / Captain Phillips")
- Bradley Cooper ("La gran estafa americana / Escándalo americano / American Hustle")
- Michael Fassbender ("12 años de esclavitud / 12 Years a Slave")
- Jonah Hill ("El lobo de Wall Street / The Wolf of Wall Street")
- Jared Leto ("Dallas Buyers Club")

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
- Lupita Nyong'o ("12 años de esclavitud / 12 Years a Slave")
- Jennifer Lawrence ("La gran estafa Americana / Escándalo americano / American Hustle")
- June Squibb ("Nebraska")
- Julia Roberts ("Agosto / August: Osage County")
- Sally Hawkins ("Blue Jasmine")

MEJOR GUION ORIGINAL
- Eric Singer y David O. Russell ("La gran estafa Americana / Escándalo americano / American Hustle")
- Woody Allen ("Blue Jasmine")
- Spike Jonze ("Her")
- Bob Nelson ("Nebraska")
- Craig Borten y Melisa Wallack (Dallas Buyers Club")

MEJOR GUION ADAPTADO
- Richard Linklater ("Antes del anochecer / Antes de la medianoche / Before midnight")
- Billy Ray ("Capitán Phillips / Captain Phillips")
- John Ridley ("12 años de esclavitud / 12 Years a Slave")
- Terence Winter ("El lobo de Wall Street / The Wolf of Wall Street")
- Steven Coogan ("Philomena")

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
- "Frozen: el reino del hielo / Frozen: una aventura congelada / Frozen"
- "Los Croods: una aventura prehistórica / Los Croods / The Croods"
- "Se levanta el viento / The Wind Rises"
- "Gru: mi villano favorito 2 / Mi villano favorito 2 / Despicable Me 2"
- "Ernest & Celestine"

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
- "Alabama Monroe / The Broken Circle Breakdown" (Bélgica)
- "La gran belleza / The Great Beauty" (Italia)
- "La caza / La cacería / The Hunt" (Dinamarca)
- "L'image manquante / The Missing Picture" (Camboya)
- "Omar" (Palestina)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
- Emmanuel Lubezki ("Gravedad / Gravity")
- Bruno Delbonnel ("A propósito de Llewyn Davis / Inside Llewyn Davis")
- Phedon Papamichael ("Nebraska")
- Roger Deakins ("Prisioneros / Intriga / La sospecha / Prisioners")
- Philippe Le Sourd ("Yi dai zong shi / El gran maestro / El arte de la guerra / The Grandmaster")

MEJOR BANDA SONORA
- "La ladrona de libros / The Book Thief" (John Williams)
- "Gravedad / Gravity" (Steven Price)
- "Ella / Her" (William Butler y Owen Pallett)
- "Philomena" (Alexandre Desplat)
- "Al encuentro de Mr. Banks / Saving Mr. Banks" (Thomas Newman)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
- Gru - Mi villano favorito 2 / Mi villano favorite 2 / Despicable Me 2: Pharrell Williams ( "Happy")
- Frozen: El reino del hielo / Frozen: una aventura congelada / Frozen": Kristen Anderson- Lopez, Robert Lopez ("Let It Go")
- "Mandela: del mito al hombre / Mandela: Long Walk to Freedom": Bono, Adam Clayton, The Edge, Larry Mullen Jr., Brian Burton ("Ordinary Love")
- "Alone Yet Not Alone": Bruce Broughton ("Alone Yet Not Alone")
- "Her": Karen O ("The Moon Song")

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
- "La gran estafa Americana / Escándalo americano / American Hustle", Diseño de producción: Judy Becker; Set de decoración: Heather Loeffler
- "Gravedad / Gravity", Diseño de producción: Andy Nicholson; Set de decoración: Rosie Goodwin y Joanne Woollard
- "El gran Gatsby / The Great Gatsby" Diseño de producción: Catherine Martin; Set de decoración: Beverley Dunn
- "Her", Diseño de producción: K.K. Barrett; Set de decoración: Gene Serdena
- "12 años de esclavitud / 12 Years a Slave" Diseño de producción: Adam Stockhausen; Set de decoración: Alice Baker

MEJOR EFECTOS VISUALES
- "Gravedad / Gravity" (Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould)
- "El Hobbit: la desolación de Smaug / The Hobbit: The Desolation of Smaug" (Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds)
- "Iron Man 3" (Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick)
- "El llanero solitario / The Lone Ranger" (Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier)
- "Star Trek: en la oscuridad / Star Trek Into Darkness" (Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
- "Cuando todo está perdido / All Is Lost" (Steve Boeddeker y Richard Hymns)
- "Capitán Phillips / Captain Phillips" (Oliver Tarney)
- "Gravedad / Gravity" (Glenn Freemantle)
- "El Hobbit: la desolación de Smaug / The Hobbit: The Desolation of Smaug" (Brent Burge)
- "El único superviviente / Lone Survivor" (Wylie Stateman)

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
- "Capitán Phillips / Captain Phillips" (Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro)
- "Gravedad / Gravity" (Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro)
- "El Hobbit: la desolación de Smaug / The Hobbit: The Desolation of Smaug" (Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson)
- "A próposito de Llewyn Davis / Inside Llewyn Davis" (Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland)
- "El único superviviente / Lone Survivor" (Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow)

MEJOR DOCUMENTAL
- "The Act of Killing", Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
- "Cutie and the Boxer", Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher
- "Guerras sucias / Dirty Wars", Richard Rowley y Jeremy Scahill
- "The Square", Jehane Noujaim y Karim Amer
- "A 20 pasos de la fama / 20 Feet from Stardom", Morgan Neville

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
- "Feral" (Daniel Sousa y Dan Golden)
- "Get a Horse!" (Lauren MacMullan y Dorothy McKim)
- "Mr. Hublot" (Laurent Witz y Alexandre Espigares)
- "Possessions" (Shuhei Morita)
- "Room on the Broom" (Max Lang y Jan Lachauer)

MEJOR CORTOMETRAJE
- "Aquel No Era Yo / That Wasn’t Me" (Esteban Crespo)
- "Avant Que De Tout Perdre / Just before Losing Everything" (Xavier Legrand y Alexandre Gavras)
- "Helium" Anders Walter and Kim Magnusson
- "Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? / Do I Have to Take Care of Everything?" (Selma Vilhunen y Kirsikka Saari)
- "The Voorman Problem" (Mark Gill y Baldwin Li)

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
- "CaveDigger", Jeffrey Karoff
- "Facing Fear", Jason Cohen
- "Karama Has No Walls", Sara Ishaq
- "The Lady in Number 6: Music Saved My Life", Malcolm Clarke y Nicholas Reed
- "Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall", Edgar Barens

LAS MAS NOMINADAS

- 10: "Gravedad / Gravity"
- 10: "La gran estafa americana / Escándalo Americano / American hustle"
- 9: "12 años de esclavitud / 12 Years a Slave"
- 6: "Capitán Phillips"
- 6: "Dallas Buyers Club
- 6: "Nebraska"
- 5: "Ella / Her"
- 5: "El lobo de Wall Street / The Wolf of Wall Street"
- 4: "Philomena"
- 3: "Blue Jasmine"
- 3: "El Hobbit: la desolación de Smaug"

abcguionistas

16/01/2014 23:37:47